Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛУЧШИЕ



Старший лейтенант Гор Ерицян и лейтенант Фахрат Акопян (командиры взводов) боевую службу несут в юго-восточном направлении АО НКР. Они постоянно контролируют ситуацию. Опыт службы у них небольшой, но они уже имеют репутацию храбрых воинов. Эту репутацию они потвердили во время апрельской войны.

 

ЛУЧШИЕГОР ЕРИЦЯН

командир взвода, старший лейтенант

Мне было 14 лет, когда я поступил в военно-спортивный лицей имени Монте Мелконяна. Здесь я понял, что должен бежать быстро и на длинную дистанцию, что должен быть сильным. Тебя научат стрелять, а вот закалиться ты должен сам. Стал заниматься рукопашным боем. Принял участие в различных соревнованиях, достиг определённых успехов. Дважды признавался лучшим стрелком. Уже в военном институте имени Вазгена Саргсяна убедился, что должен быть готов к выполнению самых сложных заданий. Для этого необходимо иметь современное оружие, но этого недостаточно. Мой отец, Арарат Ерицян, который был разведчиком и участвовал в Арцахской войне, всегда говорит, что если твоё тело готово к физическим нагрузкам, то ты быстрее отреагируешь на опасность, легче перенесёшь голод и бессонницу и не будешь теряться в чрезвычайных ситуациях. Я на собственной шкуре почувствовал это во время четырёхдневной войны. Мы беспрерывно оборонялись несколько дней. Вы знаете, во время войны физическая сила истощается именно в первых боях. И боеготовность личного состава прямо пропорционально боеготовности каждого солдата.

До этой войны мы трижды пресекли попытки диверсионного вторжения. Трижды мы отбрасывали врага, нанеся ему чувствительные потери. Особенно памятен один эпизод. Иногда я неожиданно инсценировал  тревогу, чтобы проверить возможности ребят, их умение сконцентрироваться и выполнить требуемое задание. Как-то ночью приказал перейти к круговой обороне. Выяснилось, что противник расположился на расстоянии 25-и метров. Услышав резкий клич, они подумали, что мы заметили их. Открыли огонь, и учение превратилось в боевое действие. Мы нанесли им чувствительные потери и обратили их в бегство.

 

ЛУЧШИЕФАРХАТ АКОПЯН

командир взвода, лейтенант

– Разнузданные широкомасштабные действия противника изменили нас, молодых офицеров, изменили наше отношение к солдату, оружию, позиции. Правильнее сказать, диаметрально изменились наши представления о службе. Мы как бы пробудились, остепенились. Теперь мы лучше представляем, что такое война. Сейчас мне нетрудно классифицировать задания на важные и второстепенные. Раньше я считал какие-то инженерные работы мелочью, но боевые действия показалй, что каждая мелочь важна.

Мы были в части, потом сразу устремились на позиции. Мой взвод выполнял задачу обязательство по защите опорной точки. Здесь противник не сумел добиться успеха. Мои солдаты действовали отлично. Именно тогда я понял, что плохих солдат не бывает. Буквально за один день, что скрывать, мы породнились. Когда раньше солдат допускал упущение, я делал ему строгий выговор. Сейчас я с трудом делаю замечание. Расскажу про один случай. После бессонных ночей я решил немного отдохнуть. Только прикрыл глаза, как услышал:”Командир, Гор пошёл, Гор пошёл!” “Куда пошёл?”- подумал я. Вскочил, побежал и увидел своего солдата с гранатами в руках. Он шёл взрывать позиции противника. Еле удержал его. После таких случаев, признаться, трудно быть строгим с солдатами.

Подготовила ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #26 (1146) 13.07.2016 - 19.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


14/07/2016