Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МАЛЕНЬКИЕ СЕМЕНА ДОБРОДЕТЕЛИ



МАЛЕНЬКИЕ СЕМЕНА ДОБРОДЕТЕЛИМеня пригласили на мероприятие. В детсаде N 62 Еревана организовали утренник, посвящённый памяти кавалера ордена “Боевого креста” первой степени, командира освободительного отряда “Сасна црер” Самвела Геворкяна.

Военно-патриотическому и духовному воспитанию здесь придают большое значение. Как директор, так и сотрудники детсада. “Все знают, что в душах малышей надо разбудить любовь к Родине и ответственность по отношению к ней, внушить им идею защиты Родины и восхвалять христианский образ жизни”,- говорит директор детсада Рая Геворкян.

Иду по детсаду. Чтобы увидеть маленьких девочек и мальчиков в военной

форме, услышать отца Хорена, пастыря церкви Св. Мучеников в Давидашене, встретиться с воинами отряда “Сасна црер”. Знаю, что услышу на этом мероприятии из картавых уст малышей самые красивые стихотворения и песни, посвящённые Родине, нации и армии. Знаю, что буду восхищаться их танцами и искренней детской восторженностью. Да, сильное, разумное, смышлённое и гордое поколение подрастает в моей Армении.

– Красота природы- говорит Рая Геворкян,- ласкает глаза и душу ребёнка, пробуждает способность замечать красоту и отвергать некрасивое.

МАЛЕНЬКИЕ СЕМЕНА ДОБРОДЕТЕЛИНаша беседа остаётся незаконченной, так как на сцене около 30 малышей звонкими голосами поют гимн Армении.

В зале есть воины-освободители. Эти давидашенцы состояли в отряде “Сасна црер” Самвела Геворкяна. Во время войны были парнями, а сейчас это зрелые мужчины. Но морщины у них на лбу не от возраста, а от воспоминаний. Они в военной форме, их груди украшают медали. Они пришли сказать, что для достижения мира нужно платить высокую цену, пришли напомнить, что Независимость Родины стоила дорого, что кровью и непрожитой молодостью освобождённую Родину надо любить и беречь.

– Нам ничего не надо,- говорят они,- мы не хотим ни славы, ни компенсации. У нас одно желание, одна мечта. Мы хотим, чтобы дело Самвела Геворкяна и других наших героев, чья жизнь прервалась, не осталось незаконченным. И подрастающее поколение должно любить свою Родину и защищать её, как они.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #26 (1146) 13.07.2016 - 19.07.2016, Армия и общество, Новости


14/07/2016