Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОДБИТЬ ТАНК ДОВОЛЬНО ЛЕГКО…



ПОДБИТЬ ТАНК ДОВОЛЬНО ЛЕГКО…– Извините, интервью подождёт, сейчас у нас важное дело…

Вот так. Я прихожу рано утром в войсковую часть, чтобы побеседовать с участником четырёхдневной войны, командиром взвода противотанковой батареи, лейтенантом Арсеном Габриеляном, кладу на стол блокнот, диктофон и… мне говорят… нет. Я чуть не обиделась, но когда узнала, почему мне так сказал заместитель командира, то, забыв про обиду, начала заинтересованно следить за происходящим. Арсен через час должен был отправиться в Степанакерт. Там ему должны были вручить медаль “За мужество”.

– Мы, фаготчики, на снайперов похожи…

Кажется, беседа начинается. Прежде чем начать беседу, командир взвода поставил два условия. Я должна выключить диктофон, а он будет говорить на своём родном диалекте. Арсен родом из Аскерана. Он говорит, что был солдатом противотанкового взвода, когда впервые увидел фагот и стал внимательно изучать каждую деталь… Рассказывает о двухгодичной контрактной службе в химической роте, об учёбе на факультетах НВП и физвоспитания государственного университета Арцаха. Там он и узнал, что окончившие вуз могут пройти переподготовку и стать офицерами.

– Пошли учиться, приняли участие в жеребьёвке и попали в часть. Это было восемь месяцев назад.

– Небось, жалеешь?- подтрунивает над молодым офицером подполковник  Карен Айрапетян.

– Кто? Я?- удивляется Арсен и смотрит на стоящий в углу флаг НКР, который почти касается потолка. – Имеющий такой флаг разве может жалеть? Три танка подбил ради него…

Так, значит, “идём” по следам трёх подбитых танков.

– Я держал в руках два снаряда. Бросил одну. Через 15 минут унесли это. Я поменял место. В тот день и второй танк подбил. Он с треском загорелся. Этот тоже так ушёл…

Арсен рассказывает просто, но сочно. Хочется всё время слушать его.

– А третий танк я подбил 5-ого апреля. Проклятый полчаса горел…

История о трёх танках рассказана.

ШУШАН СТЕПАНЯН

Рубрика: #24 (1144) 29.06.2016 - 5.07.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


01/07/2016