Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОЦЕНКИ И ДЕЙСТВИЯ



МЕДПЕРСОНАЛ ВЫДЕРЖАЛ СЕРЬЁЗНЫЙ ЭКЗАМЕН

 

ОЦЕНКИ И ДЕЙСТВИЯКамавор Хачатрян

Начальник военно-медицинского управления ГШ ВС РА

Анализ четырёхдневных военных действий показал, что наш медперсонал выдержал серьёзный экзамен. Проведённые за последние три года учения, сборы и мероприятия были направлены на повышение боеготовности всей службы. Нами были разработаны методы медицинского обеспечения и эвакуации больных, так что мы не были застигнуты врасплох.

Опираясь на опыт НАТО, российской армии и армии Арцаха, мы на хорошем уровне организовали медицинское обеспечение.

Ещё в прошлом году, предвидя возможные военные действия, мы предоставили нескольким госпиталям реаномобили для быстрого перемещения раненых. Большая часть актуальнейших проблем в сфере медобслуживания была решена именно благодаря наличию упомянутых автомобилей. В течение часа мы смогли, в строгом соответствии с международными нормами, доставить раненого к операционному столу и осуществить соответствующую медицинскую помощь. Исходя из опыта первых боевых действий, мы исключили до этого принятый принцип “К себе”, который предполагает доставку раненого в ближайший медпункт, заменив его на смешанный, охватывающий принцип (“Я – тебе, ты – мне”). В этом случае наш, оснащённый современной техникой транспорт приближался к передовой линии и перевозил солдата, которому оказали первую медицинскую помощь, к спешащему к месту случившегося реаномобилю. В результате мы выигрывали драгоценное время для перевозки раненого и спасения его жизни. Таким образом, мы обходились без предусмотренного правилами одного звена этой цепи, так как согласно правилам, мы должны были раненого перевезти сначала в медицинский пункт полка, а потом в госпиталь. Полковые врачи приблизились к передовой линии, на месте предоставили медицинскую помощь. К сожалению, во время этих действий, мы имели и потери. Погиб один из наших санитарных инструкторов… Мы потеряли санитарные машины.

3-1-2Я горжусь и полностью удовлетворён работой медицинского персонала на передовой линии. Впоследствии нашу работу высоко оценил и Министр обороны. Личный состав удостоился ведомственных и правительственных наград.

На следующем этапе мы сделали много весьма сложных операций (грудная клетка – голова, голова – живот – шея и т. д.). Мы неоднократно сталкивались не только с проблемой спасения жизни раненого, но и с проблемой инвалидности (надо было сделать так, чтобы раненый впоследствии не стал инвалидом).

Мы делали ювелирные нейрохирургические, пластические и сосудистые операции.

В эти дни мы сотрудничали с гражданскими медицинскими учреждениями. Я лично общался с Министром здравоохранения Арменом Мурадяном. Все больницы, в частности медицинские центры “Эребуни”, “Григор Лусаворич”, “Малатия”, “Армения”, были задействованы в этом процессе, врачи узкой специализации оказывали профессиональную помощь нашим хирургам.

В настоящее время мы стараемся усовершенствовать применённые в боевых действиях и хорошо проявившие себя различные новаторские подходы.

К. Тадевосян

майор

Рубрика: #20 (1140) 01.06.2016 - 07.06.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


03/06/2016