Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КАК МЫ ОСТАНОВИЛИ ВРАГА И НАНЕСЛИ ЕМУ УЩЕРБ



КАК МЫ ОСТАНОВИЛИ ВРАГА И НАНЕСЛИ ЕМУ УЩЕРБПодполковник МАРТИН ДЖАНГИРЯН

Командир войсковой части подполковник Мартин Джангирян после апрельской войны был награждён орденом “Боевого креста” второй степени. Он участвовал во второй войне. В первой войне он был командиром танкового подраздедения.

Шёл второй день перемирия, когда я встретила командира на передовой линии. Он ещё не был награждён орденом “Боевого креста” второй степени. Искали место для беседы. Сел на землю, на траву, и мне предложил сесть.

– Мы сели не в случайном месте,- сказал он,- боевые действия разворачивались именно здесь. Именно здесь мы поразили танк противника. Это было 2-ого апреля. Мы получили соответствующее указание: ликвидировать живую силу и боевую технику противника и остановить его дальнейшее продвижение. С места постоянной дислокации, под артиллерийским обстрелом, мы смогли осуществить марш на большой территории. За короткий период нам удалось вывести боевую технику и сходу войти в зону боевых действий. Конечно, это было результатом высокой организованности. Мы заняли благоприятные позиции в тыловой части захваченных и пока ещё защищённых боевых позиций. У нас была задача: поразить подразделения наступающего противника. Мы нанесли существенный урон (в живой силе) противнику, вывели из строя артиллерийские средства, поразили его позиции, что и склонило чашу весов в нашу сторону. В результате грамотных действий танковых подразделений наступление превосходящих сил противника было приостановлено.

– Военная техника любого класса уязвима. Т-90 не составляет исключение, особенно если танк неправильно используется. Сравнивая эту и прошедшую войны, могу сказать, что в прошедшей войне танкисты противника действовали лучше. А в этой войне ни один наш танк не был выведен из строя. В юго-восточном направлении противник танком танк не поразил. К сожалению, мы имели потери. Наши потери были следствием применения противником дальнобойного термоборического оружия.

– Мы должны “усилить” наши танки. Основное преимущество танка – его высокая степень защищённости. В этом случае он исполняет то, что должен выполнить. Мы должны развивать танковый парк, поскольку в классической войне танк был, есть и ещё долго будет важнейшей составляющей наступления как сухопутных войск, так и всех вооружённых сил.

Шушан Степанян

капитан

Рубрика: #20 (1140) 01.06.2016 - 07.06.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


03/06/2016