Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

САРНАХБЮР. ГЕРОИЧЕСКАЯ БИТВА ЗА ПОБЕДУ



САРНАХБЮР. ГЕРОИЧЕСКАЯ БИТВА ЗА ПОБЕДУ1918 год, 16 05 – 22 05. Благодаря победному сражению на юго-западном склоне Арагаца, близ села Сарнахбюр, тысячи армян спаслись от надвигающейся резни. Победа укрепила тыл Баш-Апарана, турки потерпели поражение.

Май 1918-го года. Председатель сейма Закавказья Гегечкори сдают туркам Ардаган, Артвин, Сарикамыш, пал Карс. Турки завоёвывают Александрополь и двигаются к Еревану и Тифлису. Не удовлеворившись уничтожением армянского населения Западной Армении, турки намереваются уничтожить также армян Восточтной Армении. Заключив с турками Брестский мирный договор, большевистская Россия отводит войска с Кавказского фронта. Армянский народ остаётся один на один с вековым врагом. Остатки русских войск беспорядочно отступают. Армянский национальный совет под руководством Арама Манукяна пытается стабилизировать обстановку и приостановить захват Еревана. Вот такая обстановка была в мае 1918-го года.

Для беженцев из Турции, как и для жителей примыкающих к Александрополью сёл, единственным спасением был переход по склону Арагаца к Эчмиадзину и Еревану. Основная дорога по юго-западному склону Арагаца шла через нынешний Сарнахбюр. Именно здесь и произошла битва, где, как было сказано выше, и потерпели поражение турки.

Отряд хмбапета Пандухта и около 1000 ополченцев 7 дней отбивают атаки турок. На седьмой день турки перебрасывают сюда пушки. Положение села ухудшается. Сельчан спасает от смерти размещённое в Коше подразделение генерала Хачатурова. Только на третий день после отхода отрядов самообороны турки решаются войти в село, всё ещё не веря, что сопротивляющиеся отступили. Сначала турки хотели преследовать отступающих, но, предчувствуя неудачу, отказались от этой мысли. Вместо этого они собрали стариков, женщин и детей из близлежащих сёл, убили безоружных людей, а потом сожгли их.

Оборонительные сражения в Сарнахбюре по своему масштабу безусловно уступают сражениям в Баш-Апаране, Сардарапате и Караклисе, но тем не менее героическая битва при Сарнахбюре сыграла важную роль, особенно для победы при Баш-Апаране.

Карапет Карапетян

полковник

Рубрика: #20 (1140) 01.06.2016 - 07.06.2016, Новости, Страницы истории


03/06/2016