Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОДВИГ



ПОДВИГМладший сержант Роберт Абаджян, по указу Президента НКР, посмертно удостоен звания “Герой Арцаха” и награжден орденом “Золотой орел”.

 

Возобновивший войну враг неожиданно для себя везде встретил героическое сопротивление армянских воинов, понес многочисленные потери и был отброшен назад. Из многочисленных подвигов армянских офицеров и солдат приведем следующий.

Младший сержант Роберт Абаджян, во время яростных боев получив огнестрельное ранение, потеряв командира и боевых товарищей продолжал оказывать сопротивление врагу до последней пули. Он переносит своего тяжело раненого товарища в окопную ячейку, которая находилась на расстоянии 30м, оттуда связывается с командиром батальона, представляет важные сведения об оперативной ситуации. Он находит в себе силы предупредить об опасности командиру группы, которая поспешила ему на помощь. Роберт смог обратить на себя внимание пятерых вражеских солдат, и в ближнем бою с двумя из них взрывает гранату.

Младший сержант продемонстрировал личную отвагу, решимость защитить боевую позицию до последнего и ценой жизни остался верен воинской присяге.

Этот героический поступок наполнил яростью сердце майора Малояна и других бойцов, которые напали на позицию и такой же смелостью взяли назад боевую позицию, уничтожив живую силу врага и вынудив азербайджанцев отступить на исходные позиции.

 

Мгер Арутюнян

Рубрика: #17 (1137) 11.05.2016 - 17.05.2016, Национальная армия, В центре внимания


12/05/2016