Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛИЦО СМЕЛОСТИ



ЛИЦО СМЕЛОСТИ♦ Они остановили прорыв вражеских сил на юго-восточном направлении.

♦ Они были готовы к подвигу, самопожертвованию, но не к тому, чтобы отдать землю.

♦ Они молодые ребята, которые воевали и победили благодаря своей выдержки и решимости.

 

ЛЕВОН

Командир группы специального назначения,

Старший лейтенант, имеет медаль “За отвагу”

Утром 2-го апреля по приказу мы двинулись на передовую линию. Противник занял несколько наших позиций. Мы были вчетвером, потом к нам еще присоединились из подразделения. Азнавур, с расстояния 50м, гранатометом вывел из строя бронетехнику. Мы получили задание освободить позицию. Мы продвинулись при поддержке снайпера. Гранатами уничтожили спецназовцев. Вошли в позицию, но не смогли долго ее держать, на нас двинулись танки. В нескольких метрах от нас находились противотанковики. Они вывели из строя 6 танков. Мы вернулись на нашу позицию и оттуда продолжили бой до ночи 4-го апреля. Враг не выдержал, отступил. У них были десятки погибших. Они устали.

Мы победили!

 

СЕВАК

Военнослужащий группы специального назначения,

имеет медаль “За отвагу”

Симонян Нвер, Балаян Азнавур, Саакян Гариб три дня воевали гранатометами. Каждый из них выстрелил более 100 снарядов. 3 дня оказывали сопротивление, 3 дня были рядом с нами. Танк противника выстрелил и… ребята погибли. До сих пор не верю, что это была наша последняя битва вместе. Гариб во время службы был награжден медалью “За отвагу”, отец, дядя Азнавура погибли во время первой войны, а Нвер умер на руках брата… Не спрашивайте, что такое война… Просто то, за что мы боролись, было намного дороже, чем жизнь…

Нвер Симонян, Азнавур Балаян, Гариб Саакян

Нвер Симонян, Азнавур Балаян, Гариб Саакян

Геворг

Снайпер группы специального назначения,

имеет медаль “За отвагу”

Не хочу сказать, сколько врагов я уничтожил. Этим не хвастаются. Стрелять в человека трудно, даже если это твой враг. Однако я не понимаю врага – как глубоко должна быть твоя ненависть, чтобы ты поднял руку на труп. А мы даже не проезжали на машине по трупам врага… Я тоже полон местью (мой отец погиб в Арцахской войне), но не позволяю, чтобы война сделала меня злым… В первую очередь нужно оставаться человеком.

 

Сейран

Военнослужащий группы специального назначения,

имеет медаль “За отвагу”

Мы были без сна, без воды, без еды, было холодно. Но мы обораняли опорную точку. Ты не должен терять самообладание, на поле боя в первую очередь это война нервов… Мы душевно более выносливые. Противник с трудом ведет бой ночью, это их слабая сторона. И наш командир этот минус грамотно использовал. Полковник Арарат Мелкумян  очень умело руководил боем. Мы смотрели на него, силу получали от него.

Если будет нужно, я опять с ним пойду в бой.

 

АРАРАТ

Военнослужащий группы специального назначения

Что такое война? Ты стреляешь, в тебя стреляют. Улыбаешься, шутишь, но мысль о том, что можешь погибнуть, все время в голове. 4 дня было так. Мы сражались не столько против человека, сколько против бронетехники…

 

СЕРГЕЙ

Военнослужащий группы специального назначения

Во время боя я думал о том, чтобы пройти вперед и о том, чтобы хотя бы еще раз вернуться домой… Хотел еще раз увидеть родителей… Это давало мне силы.

 

ГЕВОРГ

Военнослужащий группы специального назначения

Получил медаль “За отвагу”

В группе я самый младший, мне 21 год. Один год служу по контракту, я разведчик-сапер. Мы все за эти 4 дня выросли… Наша группа должна была вывести раненых из линии огня. В одной позиции были 4 раненых военнослужащих по контракту. Хотели их эвакуировать, а они начали с нами спорить, не хотели уходить, хотели остаться воевать. Еле их уговорили. Жаль, не знаю их имена.

Я горд, что с ними служу в одной армии.

 

Шушан Степанян

Фотографии автора

Рубрика: #17 (1137) 11.05.2016 - 17.05.2016, Национальная армия, В центре внимания


12/05/2016