Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БЕССМЕРТНЫЕ ПРИКАЗЫВАЮТ



БЕССМЕРТНЫЕ ПРИКАЗЫВАЮТСегодня, когда враг каждый день поет старую песню о возобновлении новой, более широкомасштабной войны, уместно вспомнить тех, которые посвятили себя священному делу защиты Родины и боролись не только своим искусством, но и оружием.

Одним из таких был композитор Лазарь Сарьян, сын выдающегося художника Мартироса Сарьяна.

В 19 лет, в 1939г. Лазарь Сарьян призывался в Красную армию и около двух лет служил под Киевом. Когда началась Великая отечественная война, он очутился на передовой линии, достиг звания командира боевого взвода. Скоро старший сержант Сарьян награждается медалью “За боевые заслуги”, “Боевым красным знаменем”. Он также руководил художественной самодеятельностью полка.

Когда 5 месяцев не было известий от сына, Мартирос Сарьян отправляет запрос и получает ответ военкома 7-го зенитно-ракетного полка Грибенюка, что его сын жив-здоров, он храбрый и инициативный солдат, а также активный участник самодеятельности. Кстати, по приказу того же Грибенюка, Лазарь за 3 дня учится играть на баяне.

Однажды весной, во время закате Сарьян видит приближающуюся  стаю птиц, и эта картина становится мелодией для него. Скоро оказывается, что это немецкие “юнкерсы”, которые приближались с заглушенными моторами. Однако эта мелодия в его памяти не пропадает. После войны она станет лейтмотивом  его “Симфонической поэмы”.

БЕССМЕРТНЫЕ ПРИКАЗЫВАЮТВ феврале 1944г. на смотре художественной самодеятельности юго-западного фронта группа пулеметчиков под руководством Лазаря Сарьяна получает первый приз, а он сам и другие руководители награждаются орденом “Красной звезды”. Председатель жюри Исаак Дунаевский по поводу их удачи сказал: “От вашей самодеятельности пахнет порохом”.

За годы войны художник Сарьян тоже много работал, создал 322 художественные и графические работы и был удостоен медали “За рабочую отвагу”.

После войны у Лазаря Сарьяна продолжается славный путь: председатель Союза композиторов Армении, председатель правления музыкального фонда Армении, ректор Консерватории им. Комитаса, руководитель одного из классов композиции.

 

Кнар Тадевосян

Рубрика: #17 (1137) 11.05.2016 - 17.05.2016, Духовно-Культурная, Новости


12/05/2016