Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИРИЯ МОЖЕТ ПЕРЕКРОИТЬ КАРТУ РЕГИОНА



СИРИЯ МОЖЕТ ПЕРЕКРОИТЬ КАРТУ РЕГИОНА17-го марта в районе аль-Джазира на севере Сирии курды провозгласили об автономии федерального формата. За шесть месяцев учредительный совет этого района намерен разработать документ о федеральной структуре, а работы реализации документа осуществит избираемый совет из 31 человек. Фактически начался процесс федерализации Сирии, что изменит и ситуацию внутри Сирии, и всю политическую карту Ближнего Востока.

После заявления Путина о выводе российских военно-воздушных сил из Сирии, ситуация в стране из военного перешла на политическое поле. Провозглашение автономии в Сирии может послужить примером для других религиозных и национальных общин. Уже активизировались в Анкаре, намереваясь создать в приграничных северных районах автономию туркоманов. Проживающие в Сирии друзы также могут потребовать автономию и получить поддержку проживающих в Израиле, а также в Ливане своих собратьев.

Итак, на религиозно-этнической основе Сирия может разделиться на: “Суннистан” (центральные районы, которые сейчас находятся под контролем Исламского государства, Джебхат ан-Нусры и других организаций), “Алевистан” (в Латакии и в районах средиземноморья). В этом процессе будет важна также позиция армян и других христианских общин.

Федерализация Сирии может иметь свое воздействие и на другие страны региона: Ирак, Турцию, Иран и др. Курды Ирака уже формируют свою государственность и готовятся к провозглашению независимости. В данной ситуации Анкара оказывается перед серьезнейшими вызовами, т.к. в Турции получает новый импульс курдское освободительное движение.

Хотя Турция против создания какой-либо курдской автономии в Сирии, однако она совершенно другого мнения об иракских курдах. Анкара надеется через них держать под контролем североиракские нефтяные районы. Не исключено, что “курдская весна” наберет обороты также в Иране.

Фактически, федерализации Сирии может ликвидировать препятствия на пути федерализации Ирака. Естественно, что Тегеран не потерпит увеличения турецкого воздействия в Сирии и Ираке и попробует сбалансировать ситуацию, подняв вопрос автономии иракских шиитов. По этой причине против федерализации Сирии уже выступили США и часть стран ЕС, однако этот процесс может быть одним из вариантов установления мира в стране.

Баграт Мовсесян

Рубрика: #10 (1130) 23.03.2016 - 29.03.2016, Новости, В центре внимания, Регион


25/03/2016