Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СТОЙКИЙ ДОМ



СТОЙКИЙ ДОМВ 2012г. при исполнении служебных обязанностей на передовой линии от взрыва мины погиб заместитель командира батальона, майор Вардан Варданян. По приказу Президента РА В.Варданян посмертно награжден медалью “За боевые заслуги”.

С заместителем командира по работе с личным составом, майором Ваганом Степаняном подходим к дому Вардана. Майор Лерник Оганян, который служил рядом с Ваганом, рассказывает: “Я многому научился у Вардана: как осуществлять боевое дежурство, подготовить боевые позиции, выполнять инженерно-укрепительные работы. Каждый день я благодарю его за эти уроки”.

Нас встречает вдова Вардана, Лариса. В правом углу дома, на маленьком шкафу, фотография Вардана и его медали. В 1988г. участвовал в Карабахском движении, защите отечественных границ, освобождении Бердзора, всего себя посвятил армии.

-Мы вместе вырастили четырех детей: троих сыновей и дочь. Было тяжело, но никогда мы не жаловались на жизнь, – рассказывает Лариса. – Мой старший сын, Арам, служил в одной из воинских частей специального назначения, а сейчас учится в медицинском университете. Дочь Грацын – аспирантка отделения диаспороведения ЕГУ. А близнецы Амрам и Арман учатся на первом курсе Государственного института физической культуры. Вот это медали мужа, а те – награды близнецов.

Уже во дворе к нам подошел духовный предводитель города Берд и региона, священник Арам Мирзоян и, обращаясь к вдове Вардана, сказал:

-Сегодняшняя независимость, свобода, мир, что мы имеем, требовали большую цену, и эта цена – кровь нашего защитника. Лариса, Вы отдали для Вас самое ценное для сегодняшнего дня, для нас. Библейская истина гласит: – нет более большой любви, чем то, что кто-то готов жертвовать собой за других. Такие люди, как Вардан, наделены большой любовью, которые пожертвовали своей жизнью за нашу свободу и независимость нашей страны.

 

Самвел Арутюнян

Рубрика: #10 (1130) 23.03.2016 - 29.03.2016, Судьбы, Новости, В центре внимания


24/03/2016