Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЛДАТ ДВИЖЕТСЯ ТОЛЬКО ВПЕРЕД!



СОЛДАТ ДВИЖЕТСЯ ТОЛЬКО ВПЕРЕД!Душа шахматной партии – это пешка. Пешка не делает шага назад. Пешка движется только вперед!

 На днях закончился чемпионат центрального аппарата по шахматам. Первое место занял начальник отдела Управления тыла ВС РА, полковник Аркадий Мкртчян. По приказу Сейрана Оганяна он награжден медалью и грамотой.

Чемпион сидит перед шахматоной доской:

– В жизни все тоже белое и черное, горькое или сладкое, доброе или злое, радостное или грустное… Я начал играть в шахматы с восьми лет. И всегда выбирал соперника сильнее меня, это мой принцип – и в игре, и в жизни. Если хочешь быть конкурентоспособным, должен учиться у сильных, бороться с сильными! В шахматах, как в жизни – ты должен об одной проблеме думать несколько раз, копать глубоко, чтобы прийти к правильному выводу.

Для меня самой эффектной шахматной партией было соревнование Гарри Каспарова и Анатолия Карпова за звание чемпиона мира в 1984г. Они сражались 5 месяцев, сыграли 48 партий, однако победитель так и не определился. Игра возобновилась через 6 месяцев. На 24-ой партии Каспаров был признан чемпионом мира. Это была победа воли! Это был большой шахматный урок: побеждает тот, кто вынослив, терпелив, уравновешен, кто верит в победу.

И в шахматах, и в жизни самое важное – это цель. Цель диктует твой каждый шаг, каждое твое решение. Чтобы не ошибиться, ты должен четко представить, к чему ты стремишься. А в шахматах цель одна – поразить короля противника. Как сказал один из выдающихся французских шахматистов, «душа шахматной партии – это пешка». Хотя принято говорить, что пешка – самая слабая единица шахмат, но я не согласен. Если все пешки объединятся и двинутся вперед, то перед ними бессильны даже самые сильные фигуры. Пешка не делает шага назад. Пешка движется только вперед! Он на себя берет первый удар, но когда достигает последней горизонтали, превращается в мощную фигуру. Как говорится – плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Нельзя просто так жертвовать пешкой. Иногда даже преимущество в одну пешку делает возможной ПОБЕДУ!

 

Шушан Степанян

Капитан

Рубрика: #10 (1130) 23.03.2016 - 29.03.2016, Национальная армия, Новости


24/03/2016