Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОГДА ТВОЯ СОВЕСТЬ СПОКОЙНА



Или как проверяется бдительность боевых опорных точек

КОГДА ТВОЯ СОВЕСТЬ СПОКОЙНАМы находимся в Тавушском районе. В сопровождении заместителя командира по работе с личным составом майора Вагана Степаняна поднимаемся на позиции.

– На передовой линии ситуация беспокойная, – говорит майор Степанян. – Как говорят местные жители – ни война, ни мир. Противник периодически стреляет из самых разных видов оружия. Крестьянин уже начал весенние полевые работы, и мы любой ценой стараемся хотя бы сохранять относительный мир, чтобы крестьянин имел возможность работать. В приграничных районах чрезвычайно большая вера в стоящего на позиции солдата, а солдат чувствует себя сильнее, зная, что за его спиной есть сражающийся с землей земледелец.

На опорной точке занакомлюсь с старшиной позиции, старшим сержантом Гариком Карабахцяном, контрактником Мгером Алиханяном – участником Афганской и Арцахской войн, пулеметчиком Самсоном Маргаряном, который свою срочную службу прошел в Арцахе, сержантом-контрактником Дживаном Агаджаняном, который был военнослужащим срочной службы в дни Арцахской войны.

– 25 лет из моей 41-летней жизни я провел в России, – рассказывает Дживан из Восканапата. – Когда достиг призывного возраста, приехал в Армению, пошел в армию, служил в Арцахе. После службы опять уехал в Россию, к родителям. Там женился, у меня двое детей. Когда на границе напряженность достигла апогея, я купил авиабилет и прилетел в Армению. В военкомате попросил отправить меня туда, где ситуация очень напряженная. И вот уже почти два года я на контрактной службе в этой воинской части. Вы не представляете, как моя совесть спокойна!

 

Самвел Арутюнян

Рубрика: #09 (1129) 16.03.2016 - 22.03.2016, Национальная армия, Новости, В центре внимания


17/03/2016