Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАСИЛЬСТВЕННАЯ ИСЛАМИЗАЦИЯ АРМЯН БЫЛО ПРОЯВЛЕНИЕМ ГЕНОЦИДА



НАСИЛЬСТВЕННАЯ ИСЛАМИЗАЦИЯ АРМЯН БЫЛО ПРОЯВЛЕНИЕМ ГЕНОЦИДАБеседа с начальником отдела армяно-османских отношений Института армяноведческих исследований ЕГУ, кандидатом исторических наук, туркологом Лусинэ Саакян.

– Османская империя, завоевывая новые земли, стремилась везде устанавливать исламо-османскую систему. И одним из методов достижения этого была насильственная исламизация христиан. Эта политика осуществлялась также на территории исторической Армении, из-за чего очень пострадала армянская провинция Амшен. Турки-фальсификаторы целенаправленно искажают даже антропологический тип амшенцев, характеризуя их как “огузо-тюркский антропологический тип”. До сих пор среди амшенцев они активно проповедуют, что они произошли от тюркских племен, что ни что иное, как один из видов проявления геноцида.

В ответ на эту инициативу турок, заведующая кафедрой антропологии Института археологии и этнографии НАН РА, старший научный сотрудник Нвард Кочар (к сожалению, уже покойная) провела антропологические исследования среди проживающих на территории Армении амшенцев. В результате можем с уверенностью констатировать, что амшенцы по своим расовым особенностям отражают наследственную целостность наших предков и происходят от армянского этноса.

Отметим, что турки также ведут политику изменения топонимических названий. В 2010 и 2011гг. Лусинэ Саакян в Монреале опубликовала книгу “Отуречивание топонимических названий в Османской империи и Республиканской Турции”.

– Через 100 лет после Геноцида армян Турция продолжает свою политку. Мы стоим перед теми же вызовами, т.к. эта страна не изменила свои подходы к Армении и продолжает ту же политку отрицания геноцида армян, – продолжает Л.Саакян. – И это ставит перед новыми проблемами не только амшенских армян, но и армянскую общину Константинополя, которая оказалась в статусе заложника.

Мы все свои силы должны сосредоточить не на признание геноцида армян, а на перемещение этой проблемы на правовой уровень. А для этого мы должны стать сильными изнутри – всегда высоко поддерживать дух армянской армии, остановить эмиграцию и способствовать иммиграции. Главной нашей задачей должна быть также подготовка специалистов международного права.

 

Асмик Погосян

Рубрика: #09 (1129) 16.03.2016 - 22.03.2016, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


17/03/2016