Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕПОНИМАНИЕ ИЛИ ВОПИЮЩЕЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ?



НЕПОНИМАНИЕ ИЛИ ВОПИЮЩЕЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ?На днях редакцию газеты “Ай зинвор” посетил Сергей Карапетян, внук генерал-майора Сеергея Карапетяна, командира 46-ой дивизии ВС Советского Союза. Он приехал по двум вопросам: переименование улицы в Горисе, которая носила имя его легендарного деда. А другой вопрос касался письма журналиста Владимира Котюхи из России, в котором он просил передать информацию о героически погибшем в Великой отечественной войне младшем лейтенанте Артюше Оганджаняне. Дело в том, что в связи с 100-летием образования военно-воздушных сил РФ, в Воронеже хотят поместитть мемориальную доску на улице, носящей его имя, а также дополнить биографические данные героя.

Нам удалось найти родственников Артюши Оганджаняна и получить интересные сведения о нем (об этом в следующих номерах нашей газеты).

Что касается переименования улицы генерал-майора Сергея Карапетяна в Горисе, то оказывается, что это произошло 20 лет назад, но мэрия даже не поменяла вывески улицы. Но сейчас, в результате усилий семьи Карапетянов, союзов ветеранов Армении, России и СНГ, а также газеты “Ай зинвор”, Сюникский райцентр пообещал пересмотреть свое непонятное решение.

Сергей Карапетян был выдающимся военным. Он был самым долгоживущим командиром героической 46-ой дивизии – с 4 мая 1942г. до 7 февраля 1944г. Затем, в 1945г. был командиром 146-ой дивизии Первого Белорусского фронта, участвовал в боях Вислы, освобождении Варшавы, Одера, в боевой операции Берлина. Он был отправлен на Кавказ и назначен организатором для подготовки наступления на Турцию, однако после атомных бомбардировок японских двух городов, операция была отменена, что и стало причиной его болезни и отставки в 1948г. “согласно личному заявлению”.

♦♦♦

Семья Карапетянов корнями из Хндзореска. Старший брат генерала – академик-политолог Карапет Карапетян.

Жена генерала Сергея Карапетяна – Арус, была актрисой, в годы войны была с мужем, организовывала концерты на передовой линии. Их старший сын Рэм был летчиком в той же 46-ой дивизии, а младший – подполковник тяжелой артиллерии Борис, в начале Арцахской войны имел действенное участие в создании Военно-авиационного летно-технического училища МО РА.

Невестка генерала – Фреда, была председателем Центрального медицинского совета, главным терапевтом РА, одним из основателей медслужбы МО РА, ее сын Игорь – хирург, участник Арцахской войны.

 

Кнар Тадевосян

Рубрика: #01 (1121) 21.01.2016 - 27.01.2016, Армия и общество, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


10/02/2016