Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРОЦЕСС ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН ЗАВЕРШЕН, НАЧИНАЕТСЯ ЭПОХА ВОЗМЕЗДИЯ



Беседа с директором Института истории НАН РА, доктором исторических наук, профессором Ашотом Мелконяном

– Старт 100-летия Геноцида армян был дан принятием Всеармянской декларации, что имеет важное значение для нашего народа, где мы придаем важность не только вопросу резни армян, но и патриоциду – потере родины. На государственном уровне стали серьезно относиться к решению Вудро Вильсона от 22 ноября 1920г., по которому победившие в 1-ой мировой войне державы представляли решение Армянского вопроса созданием свободной, независимой Армении, присоединив к ней большую часть провинций Вана, Битлиса, Трапизона, Эрзерума.

Мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, были организованы на очень высоком уровне и на Родине, и в Диаспоре благодаря тому, что эти работы координировались одним центром – Государственной комиссией 100-летней годовщины.

В числе мероприятий хотелось бы выделить мессу Римского папы Франциска 1-го в память наших миллионов жертв, которая имела также политическое последствие – Комиссия по внешним связям парламента Чехии приняла резолюцию о признании геноцида, Геноцид признали также Бразилия и Парагвай.

Хотелось, чтобы были также далеко идущие инициативы, в частности, принятие резолюции по патриоциду и определение для этого уголовного наказания. Дело в том, что резолюцией еврея Рафаэля Лемкина 1948г. считается уголовно наказуемым полное или частичное уничтожение одного этноса. Однако нет закона, которые определил бы наказание за лишение народа своей Родины. Сейчас наша задача – провести соответствующий законопроект в ООН. Этому посвящена моя монография “Геноцид и возмездие”, который вышел в свет в этом году.

В уходящем году в календаре ООН прибавилась еще одна дата: 9 декабря – День памяти жертв геноцидов. Автором этой резолюции является Армения. Это одна из наших политических и дипломатических побед.

После 2015г. начинается новая эпоха – вопрос геноцида армян нужно из международного признания перенести на политико-правовую плоскость. Мы должны достичь принятия резолюции ООН о лишении Родины, и имея соответствующую статью можно войти в Международный суд. И тогда следующий век будет 100-летием возмездия и победы, в отличие от предыдущего, которое было 100-летием признания и борьбы.

Процесс признания Геноцида завершен, начинается эпоха возмездия, к чему мы должны готовиться всей нацией…

Подготовила АСМИК ПОГОСЯН

Рубрика: #51 (1120) 31.12.2015 - 6.01.2016, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


29/12/2015