Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОПРОС И ОТВЕТ



НА ПИСЬМО МЛАДШЕГО СЕРЖАНТА В.АКОПЯНА ОТВЕЧАЕТ ВОЕННЫЙ ИСТОРИК, ПОЛКОВНИК МНАЦАКАН ХАЧАТРЯН

«Из прессы я узнал, что недавно создана еще одна коалиция, теперь во главе с Саудовской Аравией, для борьбы с исламскими террористами. Хотелось поподробнее узнать: какие страны присоединились, и вообще, почему она была создана, если США уже создали подобную коалицию?»

ВАРДАН АКОПЯН
Командир артиллерийского расчета
Младший сержант

Самая ярая исламская страна мира, абсолютная монархия Королевство Саудовская Аравия, где государственной-официальной религией является ваххабизм – радикальная ветвь ислама суннитского толка, по состоянию 15 декабря 2015г. создала исламскую военно-политическую коалицию. Целью провозглашена совместная борьба с ДАЕШ-ом, или ИГИЛ-ом, или «Исламским Государством».

В новую коалицию вошли 34 исламских государства. Оперативный штаб будет находится в столице страны Эр-Рийяде, который, кроме антитеррористической деятельности, будет заниматься также координацией отношений с международными учреждениями и другими государствами.

Напомним, что во главе с США уже была создана международная коалиция из 65 стран для борьбы с «Исламским Государством». Кстати, ИГ по закону запрещено в России, которая с 30 сентября 2015г. наносит беспощадные удары по позициям этой организации.

Новая коалиция будет иметь 100тыс. объединенные вооруженные силы во главе с саудитами, которые будут участвовать с 10-тысячным отборным корпусом. В коалицию вошли Турция, Пакистан, Египет, Катар, Кувейт, ОАЭ и ряд других суннитских стран. Естественно, в коалицию не вошел шиитский Иран, который является ярым противником Турции и Пакистана. Кстати, отметим, что Пакистан до сих пор официально не признал независимость Республики Армения. Причина тому – освобождение Арцаха от азербайджанского ига.

Нам кажется, что новоиспеченный союз будет работать не в направлении уничтожения ИГ, а в направлении создания всемирного исламского халифата. По-моему, входя в этот союз, Турция пытается спастись от ответа России.

Таким образом, против новой, так сказать, военной коалиции «крестоносцев» формируется объединенная «исламская» армия во главе с суннитско-ваххабитским Саудовским Королевством, которая будет рассматривать в качестве своих врагов не только христианский, шиитский или буддистский мир, но и китайскую, индийскую цивилизации.

Посмотрев на «современные» и «будущие» карты Большого Ближнего Востока небезызвестного американского разведчика Ральфа Питерса, которые были опубликованы в 2006г. в «Альманахе вооруженных сил» МО США в статье «Кровавые границы», видим, что в Большом Ближнем Востоке приговорены на распад и уменьшение 3 передовые государства – Турция, Саудовская Аравия и Пакистан, т.е. именно те страны, которые сейчас возглавляют «Исламский НАТО», который фактически направлен не только против России, но и по меньшей мере против геополитических планов США.

Рубрика: #50 (1119) 24.12.2015 - 30.12.2015, Новости, В центре внимания, Регион


24/12/2015