Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

УСТАНОВЛЕНИЕ МИРА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВОЕВАТЬ



С 30 сентября по 4 октября в полигоне Мо РА «Маршал Баграмян» было проведено миротворческое учение «Нерушимое братство-2015». Тема учения: «Приготовление и проведение миротворческой операции коллективными миротворческими силами ОДКБ в кавказском регионе коллективной безопасности».

Учения, в которых принимали участие подразделения вооруженных сил Республики Армения, Республик Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан, входящие в состав Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности, а также подразделения Полиции и Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций РА, проходили в соответствии с решением Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов ОДКБ, принятым в декабре 2014 года.

В целом в учениях были задействованы около 600 военнослужащих, более чем 50 единиц военной техники, авиация. Участники провели также практические учения по осуществлению миротворческих действий, предусмотренных сценарием учений КМС ОДКБ «Нерушимое братство-2015».

Приветствуя на торжественной церемонии открытия участников учения, начальник Генштаба ВС РА генерал-полковник Юрий Хачатуров подчеркнул важность проведения учений на территории РАи отметил, что в нынешней геополитической ситуации вероятность возникновения конфликтов в различных регионах очень высока, при этом их мирное урегулирование часто считается невозможным. И в подобной ситуации просто необходимо сформировать четкие механизмы реализации миротворческих миссий и последовательно работать в направлении их совершенствования. Начальник Генштаба ВС РА призвал не относиться с недоверием к тому факту, что в учениях задействован ограниченный контингент – всего600 военнослужащих: малыми силами возможно решать большие задачи.

В свою очередь, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил, что учениями «Нерушимое братство-2015» завершается очередной и очень важный этап совместной подготовки объединенных сил. По его словам, КМС ОДКБ боеспособны; они в состоянии обеспечивать безопасность территории ОДКБ, а также каждого государства-члена Организации. Более того, миротворческие силы ОДКБ достигли такого уровня развития, что могут решать более масштабные задачи, в то числе – под эгидой ООН.

Основными целями учений «Нерушимое братство-2015» являются укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ, участвующими в учении, повышение практического умения и навыков командиров и штабов всех степеней в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями (подразделениями) КМС ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач, выработка единого понимания важности совместных усилий в решении задач по прекращению и локализации конфликта.

СЕЙРАН ОГАНЯН
Министр обороны РА


Учение достигло своей цели, т.е. укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами стран-членов ОДКБ, улучшение практических навыков всех уровней управления командиров и штабов ОДКБ КМС, разработка единой идеи разрешения задач прекращения конфликта и изоляции.

Учение миротворческих подразделений на территории республики Армения проводилось в первый раз, подразделения действовали слаженно и успешно выполнили предназначенные сценарием учения задачи.

Уверен, что при необходимости миротворческие подразделения ВС РА смогут с честью выполнить поставленные перед ними задания, если ОДКБ примет решение осуществить миротворческую миссию в каком-то месте.

НИКОЛАЙ БОРДЮЖА
Генеральный секретарь ОДКБ


Коллективные миротворческие силы ОДКБ в течение учения показали высокий уровень подготовки и готовы к выполнению задач поддержки мира.

Проведение таких учений очень важно, и учитывая ситуацию в мире, Совет коллективной безопасности ОДКБ дает особое значение развитию и повышению эффективности силовой составляющей организации.

АРТУР СИМОНЯН
Командир миротворческой бригады ВС РА, генерал-майор


Мы многократно участвовали на подобных учениях. А любое учение – это обмен опытом, новые знакомства с представителями разных наций, создается взаимное доверие. А это играет очень большую роль во время совместных многонациональных операций. Это учение было проверкой наших знаний и опыта, а также – усовершенствование. Действие нашего подразделения я оцениваю высоко.

АРСЕН АГЕКЯН
Фото: АРЕГ ВАРДАНЯН

Рубрика: #39 (1108) 08.10.2015 - 14.10.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


09/10/2015