Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕКА



Беседа со старшим хирургом Центрального клинического военного госпиталя, подполковником м/с Ваганом Геворгяном.

-Я воспитан горисским духом. Горис очень красивый город. Его архитектором была женщина, и тут чувствуется женская тонкость и гармония. Гориссцы такие же мощные, как их горы, чувствительные, как природа, они интеллектуалы. Вспомним Серо Ханзадяна, Константина Орбеляна. Только деревня Шинуайр (родина моей матери) дала четырех академиков… Горисские мужчины обожают женщин, а горисские женщины – олицетворение преданности.

Еще в детстве я решил стать хирургом, тогда лечащий меня врач просто поразил меня своим видом, поведением, заботой. Врач – опекун больного. Врач хочет победить болезнь, он всю жизнь борется за больного. Иногда журналисты мне спрашивают: как Вы, будучи 23-24-летним парнем, ушли на фронт? Я просто не представляю, как может врач не пойти туда, где есть больные, тем более – раненые? Насколько прибавлялись трудности, настолько закреплялась моя решимость оставаться на фронте. Бывало, я оперировал на двух столах, т.к. не мог терять времени. За несколько часов мои волосы поседели. Никогда не верьте, если кто-то скажет, что врач не боролся за жизнь больного, не верьте!

Знаете, врач – это человеческий вид. Если ты не родился врачом, ты не можешь им стать. Однажды начальник хирургического отдела Сергей Иванович мне сказал: многие любят хирургию, но для хирурга главное, чтобы хирургия любила его. Вот тебя она любит. И сейчас то же самое я хочу сказать о молодом начальнике хирургического отдела нашего госпиталя Севаке Шахбазяне – хирургия любит его.

-Ваше самое важное высказывание об Арцахской войне.

-Нужно избежать войны.

-А чем Вы недовольны?

-Ничем, я доволен. Ну и что, если у меня нет дачи или гаража?

-А что у Вас есть?

-Родина… Друзья… Семья…

Беседу вела Гаянэ Погосян

Рубрика: #32 (1101) 20.08.2015 – 26.08.2015, Армия и общество, В центре внимания


21/08/2015