Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РЕЗУЛЬТАТ АРМЯНО-ПОЛЬСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА



В октябре 2014г. на базе армянского станкостроительного завода открылось совместное армяно-польское военно-промышленное предприятие “Любава-Армения”. Недавно во время военной международной выставки в Казахстане была представлена также продукция этого завода и была удостоена высокой оценки.

Ассортимент продукции определяется на основе требований международного рынка, а также нужд армянской армии. Ассортимент завода большой: это шлемы, бронежилеты, индивидуальные защитные костюмы, надувные и фальшивые мишени, универсальные палатки, рюкзаки и др. Производится также продукция гражданского назначения. Отметим, что все сырье привозится из Польши. “Любава-Армения” получает заказы как из Армении, так и из-за рубежа.

Большое внимание уделяется рабочим кадрам завода. Сотрудники периодически проходят переподготовку в Польше. В течение рабочего дня все сотрудники в обязательном порядке изучают стандарты, технологии подготовки разных образцов, необходимые условия для обеспечения качества. Планируется каждый год, параллельно увеличению производственных об’емов, открыть около 25 новых рабочих мест на заводе.

Министерству обороны РА завод поставляет универсальные палатки, камуфляжные сетки и бронежилеты. Данные сетки обеспечивают оптическую, тепловую, радиоопределяющую невидимость об’екта и могут закрыть как личный состав, так и военную технику на территории более 200кв.м.

Бронежилет обеспечивает защиту от выстрела снайпера, предназначен для военнослужащего, участвующего в активных военных действиях. Прикрепленные дополнительные элементы обеспечивают дополнительную защиту шеи, плеч и брюшной полости. Тяжесть бронежилета равномерно распределена по всему телу. Самый тяжелый бронежилет весит до 8кг.

Универсальные палатки могут использоваться в любой местности, в разных климатических условиях, при температуре воздуха от -30 до +50. Каркас готовится из алюминия или нержавеющей стали, шьется из полиэстера, а швы обрабатываются специальным раствором для непромокаемости. Палатка предназначена для около 60 военнослужащих.

Арсен Агекян
Фото: Арега Варданяна

Рубрика: #32 (1101) 20.08.2015 – 26.08.2015, В центре внимания, Военная


21/08/2015