Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЛДАТ – СЕРДЦЕ АРМИИ!



Беседа с председателем координационного совета общественной организации «Солдат» Маргаритой Хачатрян

– Говорят, министр запретил, чтобы Вас называли «Мороз», и чтобы Вы тоже отказывались от этого прозвища.

– Меня так прозвали офицеры в конце 1990-ых. В те годы, когда в армии было много недостатков, когда офицеры не понимали, что сердцем армии является солдат, я для офицеров была нежеланной личностью, поскольку выявляла несправедливость.

А сейчас и солдаты, и офицеры называют меня «мам джан». Правильно говорит министр – сейчас я уже не Мороз, а любящее сердце для военнослужащих.

Во время недавнего обхода я выявила, что есть воинские части, где не соблюдается технология приготовления еды. Сейчас лето, жарко. Невозможно вместо супа дать солдату поесть что-то другое? Из-за жары они все равно суп не едят, и это все пропадает. В последнее время гигиенические принадлежности получают с опозданием, и то, например, зубная паста не очень хорошего качества, поэтому солдаты просят привезти из дома. Просят также нижнее белье, т.к. то, что дает армия, неудобное, швы грубые.

А на позициях еда лучше. Солдаты предпочитают служить на линии соприкосновения, чем в воинской части. Сегодня солдат в зоне внимания офицера. Офицер – гарант безопасности солдата, это я говорю с радостью.

Опять среди призывников было много парней, имеющих проблемы со здоровьем. Ну, это поколение 1990-ых. Если будущих солдат хотя бы раз в три года обследовали в поликлиниках и лечили, сегодня не было таких осложнений. А мы больному призывнику даем отсрочку и отправляем домой, например, на год. А кто занимается его лечением? Никто! И на следующий год его снова призывают.

Нужно также изменить порядок распределения призывников из сборного пункта. Бедные парни целый день ждут под палящим солнцем. В жару портится еда, которую родители положили с ними на дорогу. Там нужны хотя бы холодильники. По-моему, призывников нужно отправлять группами, а не весь день ждать и отправлять всех вечером.

В армии проблемы решаются и будут решаться, вот только человеческие потери не восполнимы…

Беседу вела Гаянэ Погосян

Рубрика: #31 (1100) 13.08.2015 – 19.08.2015, Армия и общество, В центре внимания


14/08/2015