Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я – АРМЯНИН 21-ГО ВЕКА



Короткометражный фильм студента Всероссийского государственного института кинематографии Аспета Шермазаняна “Не воруй!” представлен на 12-ом кинофестивале “Золотой абрикос”.

-Самым большим преимуществом нашего народа является то, что мы не стоим на достигнутом, всегда стремимся к максимуму, не останавливаемся. Речь идет об армянине-созидателе. А самый большой недостаток – это терпимость к отрицательным явлениям. Если мы веками жили под игом чужого или в чужой стране, и стремились к самосовершенствованию, чтобы выжить в конкуренции и сохранить свой национальный колорит, не ассимилироваться, однако к сожалению вместе с тем мы приобрели вредную терпимость к отрицательным явлениям.
Мой фильм называется “Не воруй!”. Это восьмая заповедь Библии – не бери то, что принадлежит чужому. Я попытался эту заповедь сопоставить с армянской пословицей: “Вор от вора украл, Бог наверху удивился”. Фильм с юмором и со смыслом.

В моих планах также снять фильм о герое нашего времени. А кто он? Конечно, это солдат, который стоит на границе. Я хочу выбрать обычного простого деревенского парня. Его корни – в родной земле, в руках – оружие.

Беседовала Гаянэ Погосян

Рубрика: #28 (1097) 23.07.2015 – 29.07.2015, Духовно-Культурная, В центре внимания


23/07/2015