Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОГДА ТИШИНА – ЗОЛОТО



Интервью с начальником 8-го отдела ГШ ВС РА, полковником Рустамом Карапетяном

– Самыми эффективными средствами сохранения режима секретности и предотвращения утечки информации были и остаются организационные мероприятия, чем и занимается наш отдел. Весь процесс сохранения режима секретности в ВС РА регулируется приказами и директиваями министра обороны и начальника ГШ. К сожалению, иногда выявляются такие нарушения, которые обусловлены незнанием и слабым уровнем сознательности военнослужащего. И тут наказание недостаточно. Нужно искоренить возможные пути утечки. Для этой цели мы приступили к созданию пропагандистских плакатов, дисков, подготовке лекций и распространили их в войсках. За короткое время это все дало положительный результат.

Компьютеры, сотовые телефоны, имея свои преимущества, являются серьезным вызовом с точки зрения сохранения режима секретности. Многие военнослужащие понятия не имеют о методах разведки, поэтому познакомившись в соцсетях с незнакомцами и незнакомками даже не подозревают, кто сидит по ту сторону компьютера и с какой целью задает кажущиеся на первый взгляд наивными вопросы.

Помните, для аналитики-разведчика противника нет неважной информации, и любая “невинная новость” может ему помочь составить полноценное мнение об интересующем его вопросе.

Отмечу, что сейчас нет никакой сложности в прослушивании разговора по сотовому телефону, поэтому призываю военнослужащих и их родственников, исходя из интересов безопасности, воздержаться от обсуждения тем, касающихся воинской службы.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
Лейтенант

Рубрика: #26 (1095) 9.07.2015 – 15.07.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


09/07/2015