Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СОЦИАЛЬНО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ АРМИЯ



Интервью с начальником Управления социальной защиты военнослужащих МО, полковником Сержом Арушаняном.

– Полтора года назад я был назначен на должность начальника Управления социальной защиты, и за это время сделано многое. Например, о дальнейшей жизни военнослужащих, которые демобилизовались или вышли на песнию. Они оказываются в ситуации, когда размер их пенсии получается на 2,5 раза меньше, чем была их зарплата. Они и члены их семей также лишаются почти всех социальных льгот. В этой связи им нужна поддержка Министерства обороны. Сейчас в нашей повестке дня – заняться вопросами обучения демобилизованных военнослужащих новым специальностям и обеспечением работой. Для этого мы периодически встречаемся и сотрудничаем с государственными и частными работодателями и при возможности находим работу для пенсионеров-военнослужащих. Я всегда говорю: голодному нужно дать удочку в руки и научить ловить рыбу, а не рыбу.

Все проблемы включены в «Стратегию социального развития вооруженных сил Республики Армения 2016-2025гг.». Документ пока находится в стадии разработки. Одна большая глава будет посвящена совершенствованию системы государственного страхования жизни военнослужащего. Я проделал расчеты и получилось, что если каждый военнослужащий каждый месяц заплатит страховку в размере 1500 драмов, и столько же будет прибавлено из госбюджета, то мы сможем сумму страховки для одного военнослужащего довести до 10млн драмов.

Конечно, наши военнослужащие служат с полной отдачей, однако не нужно игнорировать социальные вопросы. По этому поводу расскажу один случай. В 2004г. в Армении была группа военных НАТО. И один из них спросил у наших офицеров: почему вы служите, в чем ваша мотивация? И наш офицер сделал вдохновенное выступление о преданности родине, своему делу, о мужском достоинстве. Увидев недоумение коллеги, наш офицер тот же вопрос задал американскому офицеру. А он ответил, что служит для благополучия, для денег.

На днях были проведены законодательные изменения, в результате которых период боевого дежурства будет считаться как двойной срок. В связи с этим пенсии этой категории военнослужащих повысятся приблизительно на 14%.

На основании исследований и расчетов выяснилось, что для компенсации повышения цен на газ в период отопления, будет необходимо повысить льготные тарифы, уплачиваемое семьям погибших (умерших) военнослужащих на 6500 драмов. С целью ослабления созданного социального напряжения, в результате представленного нашим управлением предложения, решением правительства наградные выплаты были повышены на 5000 драмов.

В “Стратегии” мы также предлагаем обеспечить персональный состав квартирами в течение воинской службы на месте их службы, а после демобилизации (или выхода на пенсию) им дать определенную сумму, которой они смогут купить квартиру для себя и освободить служебную квартиру. Но это еще проект.

Беседу вела ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #23 (1092) 18.06.2015 – 24.06.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


18/06/2015