Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАШИ УЧАСТНИКИ ПАРАДА



9-го мая армянские военнослужащие приняли участие в параде, посвященном 70-летию Победы в Великой отечественной войне. 72 солдата и офицера прошли по Красной площади, напоминая всему миру о роли армянского народа в достижении Победы, представив также уровень готовности вооруженных сил нынешнего армянского государства.
Представляем впечатления нескольких участников парада.

Полковник АШОТ АКОПЯН

– За 3 месяца до поездки в Москву начался подготовительный этап. Сначала мы тренировались в воинских частях, затем на территории аэропорта «Арзни». На второй день поездки произошла общая репетиция в подмосковном полигоне «Алабино». Наша делегация получила высокую оценку, русские генералы отметили, что армянский контингент хорошо подготовлен. Они говорили – как всегда армянский контингент один из лучших.

7-го мая, после генеральной репетиции мы получили подарки, как самые лучшие марширующие. Это воодушевило нас, если учесть, что воинские группы приглашенных десяти государств были или спецназовцами, или группами почетного караула.

Из государств-участниц только мы взяли с собой боевое знамя – флаг армянской 89-ой Таманской дивизии, что имело потрясающее впечатление на всех. Многие ветераны, действующие военнослужащие, обычные граждане подходили, жали руку, благодарили, что мы взяли с собой флаг, который прошел войну.

У нас было много поводов для гордости. Наши солдаты и офицеры во время парада очень хорошо проявили себя, это я говорю в первую очередь как специалист и только потом – как офицер армянской армии. Другим поводом было то, когда мы узнали, что композитором песни, которую исполнил военный оркестр в конце парада, был Мовсисян.

Подполковник СОКРАТ ВАРДАНЯН

– Каждый военнослужащий в Москве чувствовал себя очень обязанным, ведь мы представляли наш народ, нашу армию, нашу дисциплину. Во время парада мы смогли правильно и безошибочно выполнить поставленную перед нами задачу. Особенным стимулом было то, что перед нами шагали представители страны нашего противника. Это обязывало нас делать каждый шаг четко, сбалансировано, что и дало свои плоды – мы получили юбилейные медали 70-летия Победы и сувениры. Мы там увидели также разный строевой шаг, особенно выделялись китайцы и индийцы.

Старший сержант АНДРАНИК ХАЧАТРЯН,
Рядовой СЕРГЕЙ СИМОНЯН

– Очень интересны были ночные репетиции. Москва полностью менялась, особенно, когда стоит войско из 16-17тыс. человек. Сразу представляешь те времена, когда мощные армии воевали друг против друга. Одно дело читать историю, другое дело – находиться в центре этого войска, почувствовать эту мощь!

Это была огромная ответственность, мы все это чувствовали. Мы использовали все возможности для усовершенствования нашего строевого шага. Особенно были рады, что наш президент был там и был очень доволен нами. Представляете, было такое огромное воодушевление, что мы хотели вместе с российским составом поприветствовать принимающего военный парад министра обороны РФ, с ними кричать «ура». Мы чувствовали силу победы. Осознание того, что ты – участник чего-то великого и на тебя смотрят твои родные, друзья, президент страны и вся страна, придавало такую силы! Это был исторический день, и мы запомним его на всю жизнь! Мы показали, что хотя мы маленькое государство, но мы сильные!

АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #22 (1091) 11.06.2015 – 17.06.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания, Страницы истории


15/06/2015