Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МИРОТВОРЧЕСКАЯ МИССИЯ – СТРОИТЕЛЬСТВУ АРМИИ



Сегодня в мире в 16 миротворческих миссиях служат более 107тыс. миротворцев из 122 стран.

Армянские миротворцы участвовали в 4-х миссиях: с 2004г. – в Косово, с 2005г. – в Ираке, с 2010г. – в Афганистане, с ноября 2014г. – в Ливане. В настоящее время в Афганистане 130 армянских военнослужащих, в Ираке – 35, в Ливане – 32.

29 мая – Международный день миротворцев. В этой связи Ереванский офис Управления общественной информации ООН организовал презентацию в ЕГУ. Была представлена история осуществляемых уже 70 лет гуманитарных и миротворческих функций и механизмы реализации. Действующий руководитель офиса Арминэ Галаджян подчеркнула, что содержание миссии миротворцев и механизмы осуществления меняются в связи с международной обстановкой. Если в начальный период миротворцы не были вооружены, то через некоторое время от них потребовалась серьезная боевая подготовка и современное вооружение. Галаджян отметила, что в последнее время намечается значительный рост числа женщин, и они даже занимают высокие должности в миротворческих силах.

Начальник Управления контроля над вооружениями и международной безопасности МИД РА, кандидат политических наук Гагик Ованесян отметил, что участие Армении в международной миротворческой деятельности – важная функция для системы национальной безопасности Армении.

Замначальника отдела международного договорно-правового обеспечения Управления оборонной политики МО РА подполковник Алик Аветисян подчеркнул, что наличие в Армении миротворческих подразделений содействует также процессу строительства армии и реформ. Он также отметил, что скоро в миротворческих подразделениях Армении увеличится число женщин, а благодаря курсам английского и международного права в военной полиции МО РА армянские миротворцы также смогут участвовать в международных миротворческих миссиях.

Б.МОВСЕСЯН

Рубрика: #20 (1089) 28.05.2015 – 3.06.2015, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


29/05/2015