Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ИНТЕРНЕТ И ВЫЗОВЫ



Нужно создать собственную модель информационной безопасности

26 мая в административном комплексе МО РА состоялась конференция, посвященная современным технологиям и их применению в сфере информационной безопасности. Гостями министра обороны Сейрана Оганяна были представители компании Microsoft.

В условиях доступности информационных технологий, информация военного характера во многом становится целевым и в плане получения, и в плане распространения дезинформации, и в рамках «гибридных» войн страдают военные, не следующие «сетевой гигиене».

Угрожающие военным риски в информационном поле представил эксперт по информационным технологиям Самвел Мартиросян. По его словам, в настоящее время в информационном поле есть несколько основных вызовов. «Это особые дни, когда Азербайджан и Турция усиливают информационное давление на Армению. Например, 24 апреля. Кроме этого, они продолжают ежедневные информационные атаки. Азербайджанская пропагандистская работа военной сферы против нас претерпела довольно серьезные изменения, т.е. азербайджанская армия фактически внедрила цензуру и запрещает публиковать любую информацию о потерях, что требует соответствующего изменения тактики на нашем поле».

Вот в этом случае противник начинает целевую «охоту» против наших военнослужащих, с вымышленной странички-фэйк ведя дружескую беседу с тем или иным военнослужащим. Хотя фэйки можно сразу же выявить, однако специалист советует в первую очередь обратить внимание – где были сделаны записи, где находилось данное лицо. Кроме того, иногда из фэйков можно такой вирус распространить, что может причинить большой вред компьютеру, неся угрозу для документов, хранящихся там. Военные должны помнить, что в соцсетях первой мишенью противника являются они сами. Они могут нескольким военным задать один вопрос и сопоставив ответы, получить общую картину. Нужно быть очень внимательными к собственным записям и быть уверенными, не содержат ли они слишком много информации?

С.Мартиросян подчеркнул, что личная защищенность военнослужащего зависит не только от военных, но и от тех гражданских лиц, с кем он часто общается, которые, не понимая и не осознавая возможные опасности, публикуют информацию, которая может сделать уязвимым их знакомого или родного солдата или офицера.

С другой стороны, наше общество в элементарных вопросах продолжает поддаваться провокациям противника, что является следствием недостаточного образования. Так что, сегодня одной из основных задач является образование общества. Нельзя забывать, что военная и гражданская сферы очень отличаются. С точки зрения информационной безопасности в гражданской сфере есть достаточно много препятствий, т.к. довольно сложно держать баланс между безопасностью, демократией и гражданской сферой.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
лейтенант

Рубрика: #20 (1089) 28.05.2015 – 3.06.2015, Армия и общество, Новости, В центре внимания


29/05/2015