Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОБЕДА ИЛИ КОМПЕНСАЦИЯ!



Интервью с директором мемориального комплекса героической битвы Сардарапата, национального музея армянской этнографии и истории освободительной борьбы Кареном Аристакесяном.

– История свидетельствует, что армяне дали отпор галипольскому войску, и эта славная победа имела большое значение не только для нас, армян, но приостановив продвижение турок, содействовала краху их сумасбродных планов. И мы обязаны с большим озарением праздновать все те победные битвы, которые имели судьбоносное значение для армянского народа. Мы должны поднять дух нации, особенно молодежи. Архитектор Рафаэль Исраэлян говорил – когда армянин поймет кто он, весь мир будет его. Нужно четко обозначить ближайшие и перспективные цели народа. Нужно понять, куда мы идем, чего хотим… Сегодня мы (музей) не можем получить обратно участок земли рядом с мемориальным комплексом Муса-лер, на которой хотят построить парковку, и которая по ошибке оказалась в земельном участке села Паракар. Не можем, т.к. в нашей стране пока не определены приоритеты, потому что пока не понимают, что есть более важные вещи, чем постройка магазина или казино.

В прошлом году вышла книга «Героические майские битвы 1918г. в воспоминаниях участников». Тираж – 500 экземпляров. Половину мы подарили родственникам участников, а другая половина пока не реализована полностью. Жаль, что до сих пор у нас нет ни одного фильма, рассказывающего о майских битвах.

Мы решили на центральной площади Сардарапатского мемориального комплекса поставить часы. На одной стороне часов будет написано – победа, а на другой – компенсация. Эти часы будут олицетворять идею придания важности историческому моменту. Или ты должен победить и заставить побежденному платить, или должен потерпеть поражение и самому платить, третьего не дано.

Хотим также этот комплекс сделать более привлекательным с точки зрения туризма: должны привести в порядок искусственное озеро, построить еще спроектированный Р.Исраэляном гостевой дом. Также хотим создать парк дружбы. Нужно подчеркивать, что в Сардарапатской битве участвовали также другие национальности.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН

Рубрика: #20 (1089) 28.05.2015 – 3.06.2015, Новости, В центре внимания, Страницы истории


29/05/2015