Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КАЖДЫЙ АРМЯНИН ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЛДАТОМ СВОЕГО НАРОДА, СВОЕЙ РОДИНЫ



Интервью с предводителем Арцахской епархии Паргевом архиепископом Мартиросяном. Недавно архиепископ был удостоен высшего звания “Герой Арцаха”.

– Давайте вспомним нашу историю. Всегда священнослужитель был рядом с армянским воином.

– Это естественно. Давайте вспомним Гевонда Ереца, Григора Просветителя, Нерсеса Великого, Хримян Айрика, Гарегина католикоса Овсепянца – во время Сардарапатской битвы, Геворга Чорекчяна – во время Второй мировой войны, католикосов Джалалянов, которые освободительное движение начали с Арцаха.

– По-Вашему, каким должно быть триединство Арцах-Армения-Диаспора, перспективы его развития?

– 100-летие Геноцида армян станет новым импульсом в деле об’единения и усиления нашего народа. Мы всегда должны быть едины. Это – залог всех наших побед. Я приветствую такие инициативы, исходящие из Диаспоры, как создание союзов ювелиров, художников, архитекторов, юристов. Пан-армянские игры – тоже очень важно. В этом году в июне из Америки в Армению и Арцах на гастроли приедет большая танцевальная группа из 126 человек из Нью Йорка и Нью Джерси.

– Возрождение Арцахской епархии совпало с Арцахским движением. По-Вашему, это случайность?

– Думаю, на все воля Божья. Кода началось наше движение, мы обратились к католикосу, в Москву и Москва позволила открыть две монастыри и две церкви. Приведу параллель. Когда в 428г. Римская империя и Персия разделили Армению, мы лишились царя, однако действовал Армянский католикос. В это время персы позволили, чтобы мы имели армянского царя в Арцахе, Утике и Агванке. Удивительная вещь – в мать-Армении мы лишились короля, а в Арцахе имели официального короля.

– Откуда у Вас эта сила и мощь, благодаря чему народ Вас принимает и доверяет?

– Без Бога в этом мире ничего нет. Мы живем благодаря Богу. С детства я любил свой народ, мечтал увидеть армянскую победу… и увидел Арцахскую победу. Во время Арцахского движения я был на митингах на площади Оперы в Ереване. Когда я видел пол миллиона человек, которые не топчут траву, не рвут ветки деревьев, делят друг с другом хлеб, я плакал от радости. Мне казалось, что Святой дух спустился и мой народ стал святым. Народ стал единым, честным, смелым. Вот это меня поразило.

– Ваши пожелания армянскому солдату.

– Я из села Чардахлу. У нас военный – самый высший класс. И я всегда призываю – независимо от звания, должности, профессии, каждый армянин должен быть солдатом своего народа, родины. Я тоже солдат. Пусть наша армия будет вечной, которая является оплотом нашего мира, нашей веры, нашей идентичности. Доброй службы!

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Рубрика: #16 (1085) 30.04.2015 – 6.05.2015, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


30/04/2015