Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕСРАВНИМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



24 апреля в Ереване и Стамбуле параллельно проходили мероприятия: 100-летие Геноцида армян и парад битвы при Галлиполи. В этом году политика отрицания турецких властей дошла до такой кульминации, что их заставило сфальсифицировать даже всемирную историю, переведя дату битвы Галлиполи на 24 апреля. Явно Анкара хотела затмить мероприятия в Армении. Однако турецкая авантюра провалилась. В Турции не учли, что международное сообщество верно общечеловеческим ценностям, что еще свежи воспоминания Холокоста, геноцидов в Руанде, Камбодже и др. На этом “шоу” уачствовали лидеры тех стран, которые или не хотели портить отношения с Анкарой, или в свое время были исполнителями подобных преступлений.

В этой связи просто смешным участие принца Чарльза на торжествах. Может этим шагом Лондон попытался противостоять своим союзникам по Антанте Франции и России, лидеры которых прибыли в Ереван. По иронии судьбы в турецком мероприятии отказались участвовать Германия и Австрия – бывшие ее союзники.

Мероприятие Галлиполи был бессодержательным также по сделанным заявлениям и принятой декларацией. И президент Эрдоган, и премьер Давутоглу еще раз использовали эту трибуну для антиармянских заявлений.

Отметим, что кроме Армении, Турция не имеет дипломатических отношений с Египтом, Сирией, Ватиканом, Австрией, Израилем. Из-за своей политики отрицания Турция начала иметь серьезные политические потери.

“Признание Геноцида – это не дань мира армянскому народу и его жертвам. Признание Геноцида – это победа человеческой совести и справедливости над нетерпимостью и ненавистью”, – сказал в своем послании президент РА Серж Саргсян.

В Стамбуле попытались держать какой-то геополитический баланс, а в Ереване – констатировать, что нет ничего выше жизни, достоинства и свободы человека.

Поэтому мероприятия в Стамбуле и Ереване невозможно сравнить.

БАГРАТ МОВСЕСЯН
Лейтенант

Рубрика: #16 (1085) 30.04.2015 – 6.05.2015, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


30/04/2015