Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДОБРЫЙ, НО НЕ МЯГКИЙ ГЕНЕРАЛ!



Недавно 75-летний генерал-лейтенант Леонид Мартиросов, после почти 56-летней службы, ушел на заслуженный отдых.
Родился в Баку в 1939г., учился в Тбилисском артиллерийском училище, Ленинградской артиллерийской академии. Служил в Средней Азии, советском контингенте в Германии, в Баку, а в 1990г. переехал в Ереван.

– Когда был сформирован комитет обороны, меня вызвали туда по совету Далибалтаяна, – рассказывает генерал. – Через некоторое время я уже был замначальника оперативного управления МО РА, через пол года – 1-ым замначальника Главного Штаба. Участвовал в боевых действиях в Корнидзоре, Шуши, Мартакерте… В 2001г. я был в военной инспекции, за эти годы осуществил много инспекций. Офицер должен быть честным, особенно – инспектор, причем, во-первых, по отношению к себе. Если сегодня двоечнику ты поставишь хорошую оценку, то, если завтра война, невозможно избежать жертв. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Если кто не соответствует своей должности, пусть его увольняют и назначают того, кто будет работать.

Я попытался в нашей молодежи закрепить ту идею, что офицер должен постоянно работать над собой. То, что выучил в академиях, за годы забывается. Чтобы не забыть, нужно все время повторять. Тем более, что тактика, вооружение меняются очень быстро, в соответствии с ситуацией.

Как проверяющий, я очень радовался, когда в воинской части видел, что офицерский состав понимает – если боевая подготовка не на должном уровне, то бессмысленно прольется кровь. Нельзя забывать о каждодневных тренировках. Без преувеличения скажу, что у нас качественные кадры. Это доказывают также наши 18-20-летние парни, уничтожив хорошо подготовленных диверсионных групп противника. Моя военная форма сейчас висит в шкафу, и пусть я ее надену только во время праздников.

Беседовал майор АРСЕН АГЕКЯН

Рубрика: #10 (1079) 19.03.2015 – 25.03.2015, Национальная армия, Новости, В центре внимания


20/03/2015