Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я УВИДЕЛ СВОЙ ДОМ



На родине моих предков (села Джинис, Согютлу в Эрзеруме) я встретился с теми людьми, которые сегодня живут в доме, построенном моим прадедом Исояном и его братом. Хозяин-турок Мехеди с уважением нас пригласил в дом, угостил сладким чаем, а мы раздали детям подарки. Это был как сон – несколько дней назад я был в своем доме в Джавахке, а сегодня – здесь.

Я своим ужасным турецким как-то смог об’яснить турку, что мои предки когда-то жили здесь, а он усмехаясь говорил, что в 1830г., после того, как армяне ушли, его деды, которые были соседями моих дедов, перебрались в их дом.

Затем мы посетили кладбище моих предков, однако, кроме нескольких камней, ничего не нашли, а церковь села Джинис – Св. Григор – уже стала турецкой мечетью. Я узнал, что в селе есть армяне, два дома, но они давно забыли армянский язык. Мы их так и не дождались, они работали в поле.

Один месхетинец, Эльдар, все время говорил о «погрбенном золоте” армян. Он с сожалением рассказал, что однажды якобы у него гостил один армянин, который приехал в Джинис, чтобы найти спрятанное золото своих дедов в его доме: “Утром, когда я проснулся, этого армянина не было в постели. Я вошел на кухню и там увидел, что он выкопал верхнюю часть тондыра и унес погребенное там золото”. А другой турок мне “по-дружески” напомнил, что в 1915г. дашнаки в их селе убили 587 турок. Он эту цифру записал в мой блокнот, а я около нее написал – 1,5млн убиенных армян. Турок посмотрел на меня и умолк.

Главу села-туроку не понравилось, что мы делали с’емки в селе и позвонил в полицию. После того, как уточнил из гостиницы “Эрзерум”, кто мы, он успокоился и угостил нас чаем.

Я посчитал себя счастливым человеком, что наконец сбылась моя мечта – увидеть родину своих предков через 175 лет. В этой стране я увидел армян, которые не раскрывают свою национальность, хачкары, разрушенные монастыри. Мы даже предлагали деньги туркам и курдам, чтобы они открыли двери наших святилищ, показали хачкары, могилы. Эти святые частицы они держат в своих амбарах, чтобы вымогать деньги у туристов.

ЛУСИНЭ ТОПУЗЯН

Рубрика: #07 (1076) 26.02.2015 – 4.03.2015, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания, Страницы истории


26/02/2015