Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ЧЕРНО-ЗЕЛЕНАЯ ЧУМА”: ИЗ АЛЕППО В ПАРИЖ



Исламский экстремизм, как религиозно-политическая сила, в самом начале был направлен на борьбу против экспансии сфер влияния сверхдержав во имя независимости мусульманских стран, однако год за годом он изменился коренным образом и на данном этапе используется теми же сверхдержавами для выяснения отношений меж собой. Сотрудничество Саудовской Аравии и Катара с США стало важным фактором, который в силе изменить геополитическую атмосферу не только на Ближнем Востоке, но и во всем евразийском континенте.

Благодаря саудовско-американскому сотрудничеству, в 2011г. на Ближнем Востоке вспыхнули революции “арабской весны” – Тунис, Алжир, Египет. Действенным участием НАТО был свергнут режим Муаммара Каддафи в Ливии.

“Арабская весна» потерпела поражение только в Сирии, где администрация президента Башара аль Асада, при поддержке России, Китая и Ирана, сумела предотвратить интервенцию. В Египте власть экстремистских исламистов была свергнута с помощью военного переворота.

С 2014г. Иран начал восстанавливать свою весомую роль на Ближнем Востоке, который с несколькими арабскими странами потянулся в Москву. Почувствовав возрастающую роль Тегерана в регионе, Обама попытался восстановить дипотношения с этой страной.

2014-ый год констатировал также, что осуществляемая миссия США и НАТО в Афганистане потерпела крах.

После краха “арабской весны”, с целью контролирования ситуации на Ближнем Востоке, весной 2014г. Вашингтон фактически позволил провозглашение Исламского халифата со стороны Исламского государства Ирака и Леванты – ИГИЛ.

После бойни в издательстве французской газеты, хребет антиисламской волны был сломан в России, где была попытка поднять на митинги протеста мусульман страны. Публикация карикатур н пророка Мухаммеда была строго раскритикована со стороны предводителей Русской православной церкви и других религиозных общин.

Фактически делается попытка решить экономические и политические проблемы, всеми средствами используя религию. К счастью, лодка религиозной толерантности пока что прочно держится, однако ее качка может привести к большим трагедиям. Одновременно против “черно-зеленой” чумы ислама начали бороться также прямо в исламском обществе, а это уже вселяет надежды.

АРАМ СОГОМОНЯН

Рубрика: #03 (1072) 29.01.2015 – 4.02.2015, Новости, В центре внимания, Регион


30/01/2015