Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СТЕКЛЯННЫЙ ДОМИК



Уже второй месяц, как выходит в эфир “Национальное телевидение Талышстана”. 15 телепередач, которые имели действие взорвавшейся бомбы в Азербайджане. Сегодня Азербайджан стоит перед дилеммой: среагировать на это, что равнозначно добавлению масла в огонь, или делать вид, что ничего не происходит, что тоже невозможно?

Приведем некоторые размышления талышского поэта Забила Мадожа.

Выражение “Общий дом» – хорошая вещь, даже прекрасная. Сразу вспоминаешь родной двор, сад, родственников и друзей… Уже более 20 лет я живу в России, Санкт Петербурге. Жил в основном в коммунальных квартирах. И это была классическая картина “Общего дома”, где все имели равные права и равные обязанности, и условия для всех были одинаковые.

Почему я об этом говорю?

Просто хочу выразить свое восхищение и глубокую благодарность тому человеку, который выдумал понятие “Азербайджан – общий дом”. Хорошо звучит, и это означает, что все в этом доме должны чувствовать себя спокойно, уютно и защищенно – и турки, и талыши, и таты, и аварцы, и лезгины, все…

Только, к сожалению, понятие “Азербайджан – общий дом” – это миф. В действительности этот дом принадлежит только азербайджанцам, а остальные жители живут в подвалах этого дома, без света, чистого воздуха, воды, элементарных удобств. И конечно, без права на жалобы.

Да, в действительности страна с выдуманным названием “Азербайджан” совсем не общий дом, а тюрьма народов, тюрьма задавленных, лишенных самостоятельности народов…

Подготовил ГЕВОРГ АСАТРЯН

Рубрика: #03 (1072) 29.01.2015 – 4.02.2015, Новости, В центре внимания, Регион


30/01/2015