Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ВЗРЫВ ТУРЕЦКОГО КОРАБЛЯ”



Последняя и незаконченная картина Ованеса Айвазовского

Хотя резни армян в Турции прекратились, однако их трагические последствия продолжали сказываться также в 1900-ых годах, а миграция в Крым продолжалась.

Это все глубоко влияло на уже стареющего художника. И он 19-го апреля (по новому календарю 2-го мая) утром берет кисть, подходит к мольберту и начинает рисовать новый сюжет, эскиз которого он уже набросал накануне вечером, на клочке бумаги в столовой. Художник работал напряженно, взволнованно и возмущенно. Он хотел закончить картину в тот же день, и назвал ее “Взрыв турецкого корабля”.

Старый художник работал два часа без перерыва, он уже набросал поверхность мирного моря, огненные пламени взорвавшегося военного корабля в центре композиции. Едва видимые на корабле фигуры людей – турецкие солдаты, были в суматохе. Но для них нет спасения. Пожар на корабле после взрыва поглотил всех. Все это обречено на гибель.

Это и есть идеологическое значение картины “Взрыв турецкого корабля”. Айвазовский написал взрыв турецкого военного судна на фоне горной природы Турции, у портового города, связав взрыв корабля с этой страной.

Ованес Айвазовский умер 19 апреля 1900г. в Феодосии, в своем доме. А его последнее произведение – “Взрыв турецкого судна” – осталось незавершенным.

Рубрика: #02 (1071) 22.01.2015 – 28.01.2015, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


22/01/2015