Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЗМЕЗДИЕ – ВПЕРЕДИ!



Интервью с министром обороны НКР-командиром АО генерал-лейтенантом Мовсесом Акопяном

Стиль равнозначной оценки некоторых международных структур дает зеленый свет воинственным притязаниям Азербайджана

-Как Вы считаете, возможно ли, чтобы невооруженный вертолет, выполняющий учебно-тренеровочный полет на территории своих позиций на высоте 70м был бы воспринят противником как угроза или нападение на их позиции, как они утверждают?

-Нет! Мы предварительно об’явили о проводимых учениях и сказали, что будут участвовать также вертолеты. Уничтожение армянского военно-тренеровочного вертолета со стороны азербайджанцев было предварительно запланированным действием, и противник использовал эту возможность. Очевидно, что даже при большом желании рядовой военнослужащий, имеющий сомнительные умственные способности, не мог бы воспринимать полет нашего вертолета, как угрозу.

-А были ситуации, когда мы могли бы уничтожить азербайджанские вертолеты?

-Точно таких ситуаций не было. Однако в других случаях мы неоднократно могли бы уничтожить азербайджанские вертолеты. И сейчас тоже можем!

-А почему не уничтожали? Почему не уничтожаем?

-Потому что мы – не азербайджанцы, мы армяне. Мы не уничтожаем воздушные силы, которые выполняют учебный полет на собственной территории.

– А реакция международных структур была равнозначной?

– Нет, была неравнозначной. Направленные азербайджанской и армянской сторонам просьбы, мягко говоря, не были равнозначными. И должен сказать, что стиль выравнивания некоторых международных структур, “смешивание мокрого с сухим” дает зеленый свет воинственным претензиям Азербайджана. Операция вывода трупа и останков летчиков, частей вертолета была уникальной, во-первых, своей секретностью. Операция длилась 10 дней, вместе с планированием и подготовительными работами. Операция была уникальной также своей сложностью. Место падения армянского вертолета было ближе к азербайджанской позиции. Территория была заминирована и с армянской, и с азербайджанской стороны. Азербайджанцы сделали все возможное, чтобы расстроить операцию, и противостояние было очень большим. Операция была осуществлена в очень плохих погодных условиях, когда даже приборы видения не работали. Во время операции азербайджанское противостояние было нейтрализовано, короче – огневые точки были подавлены. С азербайджанской стороны несколько человек точно уничтожено, возможно даже – 7-10 человек, точную цифру не могу сказать.

– Эта операция – обещанное возмездие… или?…

– Это была операция по выводу тела и останков наших летчиков, а также частей вертолета. Возмездие впереди!. Еще раз хочу выразить соболезнование нашему народу и родственникам погибших летчиков.

Гаянэ Погосян

Рубрика: #46 (1064) 27.11.2014 – 3.12.2014, Национальная армия, В центре внимания


27/11/2014