Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАЗНАЧЕНИЕМ МАХЧУПЯНА НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ



Навстречу 100-летию Армянского геноцида армянский писатель из Стамбула, журналист, публицист Этьен Махчупян назначен главным советником премьер-министра Турции. Он, кажется, единственный не мусульманин в турецком правительстве. Согласно турецкому «Сабах»-у, Махчупян это предложение получил лично от премьера. А он, Давутоглу, комментируя это назначение сказал, что национальная принадлежность главного советника не имеет отношение к его назначению.

Какую цель преследует данный политический шаг в преддверии 100-летия Геноцида? Какое воздейстиве он будет иметь на армяно-турецкие отношения?

Об этом Шушан Степанян беседовала с кандидатом исторических наук, туркологом Акопом Чакряном.

– Несомненно, у него есть все достоинства для назначения главным советником. Однако другой вопрос, почему Давутоглу назначил на эту должность именно армянина? Есть несколько причин. Во-первых, Евросоюз всегда обвиняет Турцию в попрании прав нацменьшинств, этнических и религиозных групп. Во всех докладах, которые относятся Турции, всегда указывается это обстоятельство, следовательно, назначив Махчупяна, Турция во-первых пытается улучшить свой международный имидж, а также как-то утаить проявления арменофобии. А то, что в этой стране есть проявления ксенофобии, в частности арменофобии, это неоспоримый факт. А время от времени турецкие деятели имеют очевидные антиармянские выступления. Затем, этим назначением Турция приобрела возможность дать контрудар мероприятиям в преддверии 100-летия Армянского геноцида. Усилия армян, по международному признанию геноцида, турки считают враждебной позицией по отношению к Турции.

Для Махчупяна такая должность не может быть не соблазнительной, но станет ли он инструментом или нет, покажет время. Он высокой степени умный человек. Думаю, что он останется на своей высоте или подаст в отставку. Я верю в Махчупяна.

А если это назначение рассмотрим в призме способствования улучшению армяно-турецких отношений, то однозначно, что ничего такого не случится, т.к. политика Турции по отношению к Армении в силе еще с 1991г., с первого же дня нашей независимости. За это время сменилось 5-6 президентов, 6-7 правительств, однако суть политики не изменилась, т.е. она остается подчеркнуто антиармянской. Речь идет о предусловиях, об угрозах, речь о рассмотрении усилий по международному признанию Армянского геноцида в качестве враждебности по отношению к Турции.

Рубрика: #43 (1061) 6.11.2014 – 12.11.2014, Новости, В центре внимания, Регион


06/11/2014