Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОПЕРНЫЙ ТЕТР В АРМИЮ



С 15 по 17 октября, при поддержке Фонда содействия оперного театра и Министерства обороны, солисты и симфонический оркестр дали концерты в приграничных воинских частях Тавушского района. Это была инициатива дирекции оперного театра и группы “Тигран Давтян и Ко.” Концертами руководил художественный руководитель и главный дирижер оперного театра Карен Дургарян.

Хотя это были первые концерты артистов в воинских частях, но они намерены продолжить эту традицию.

– Солдат выполняет свой долг, даруя нам защищенную и безопасную родину, вот мы и решили выполнить свой долг перед солдатом. Нашей целью было вдохновить солдата, представить им армянскую и мировую классическую музыку. Песня, музыка, и вообще искусство – мощное средство, которое оставляет положительное воздействие на внутренний мир человека, т.е. искусство – тоже оружие, только нужно его правильно использовать.

Вот и мы своим “оружием” пошли воодушевлять стоящего на границе солдата, повысить еще больше его боевой дух, а также сказать – ваш тыл крепкий, ребята!

Думаю, что оперный театр отлично выполнил свое “боевое задание” и возвратился под впечатлениями. Мы увидели мощную армию, мощных командиров, стоящих на посту мощных солдат. Ах, если бы все структуры нашего государства были похожи на армию!

Хотим сказать слова благодарности Министерству обороны и личным составам всех воинских частей, где мы были, за теплый прием.

ТИГРАН ДАВТЯН
АДМИНИСТРАТОР ОПЕРНОГО ТЕАТРА

Для меня было так неожиданно, что наши выступления в воинских частях были приняты с воодушевлением. Удивительно, так как я не ожидал, что классическая музыка вызовет такой интерес у солдат. Ведь я тоже когда-то был солдатом!

Заметив такой голод по отношению к классической музыке, появилось желание еще раз посетить воинские части с концертами. Скажу также, что во всех частях, после исполнения “Песни бойца”, зал аплодировал стоя и очень долго, что свидетельствует о том, что армянский солдат нуждается в классических исполнениях.

ГРИГОР АБРААМЯН
Солист, лауреат молодежной премии Президента РА

Подготовила Алис Алавердян

Рубрика: #42 (1060) 30.10.2014 – 5.10.2014, Армия и общество, Новости, В центре внимания


30/10/2014