Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОТВЕТНЫЙ ШАГ



Азербайджано-иранские отношения становятся напряженными. А как Иран отвечает на антииранскую позицию Азербайджана? Об этом Шушан Степанян беседовала с ирановедом Рудиком Яраляном.

– За последние годы увеличились антииранские настроения в Азербайджане. Это в основном из-за несбалансированной внешней и внутренней политики властной верхушки Азербайджана. Официальному Баку сопровождают неудачи как на внутреннем, так и на внешнем фронте, поэтому он пытается достичь изменения ситуации, создавая напряжение в регионе. С этой точки зрения Иран для Азербайджана – удобная цель, т.к. Баку надеется за счет территориальной целостности Ирана компенсировать свои неудачи, предъявляя претензии к историческому Атрпатакану. Организуются различные мероприятия, в которых звучат явные антииранские заявления. Уверен, что такая политика Баку провалились бы давно, если бы не поддерживалась соседней Турцией.

Недавно зав. кафедрой истории и культуры Университета Тавриза Мохамад Али Поргун в рамках конференции “Роль Азербайджана во время Исламской революции” строго осудил антииранские действия Азербайджана и предупредил, что при продолжении они предпримут ответные шаги..

Следует отметить, что Азербайджан при выстраивании добрососедских отношений с Ираном пытается опереться на необоснованной идее “религиозного братства и солидарности”, которая в будущем может работать против него самого. Если Баку поставил перед собой задачу “объединить Северный и Южный Азербайджан”, то Иран может не быть против этого, если это объединение будет в составе иранского государства, со столицей в Тегеране, тем более, что об этом были четкие намеки из Ирана.

Рубрика: #39 (1057) 9.10.2014 – 15.10.2014, Новости, В центре внимания, Регион


09/10/2014