Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

АДМИРАЛ, РОЖДЕННЫЙ В СТРАНЕ, ГДЕ НЕТ МОРЯ



-Добрый вечер, Иван Степанович, Вас беспокоит Поскребышев, извините за поздний звонок, точнее было сказать – доброе утро. Иосиф Виссарионович хочет встретиться с Вами, когда сможете приехать?

-Прямо сейчас, – ответил Исаков и начал одеваться.

Будучи профессиональным военным, он отлично понимал, что вопрос помощника Сталина “Когда сможете приехать?”, был всего лишь знаком вежливости. Ему приказано идти к Сталину. – Но почему в такой поздний час? – думал адмирал, неужели и он оказался в “черном списке” верховного главнокомандующего?

… Сталин встретил Исакова, не заставив ждать ни секунды. Он крепко пожал руку адмирала, предложил стул, сам остался стоять и без предисловия начал:

-Товарищ Исаков, Вы наверное в курсе о незавидном положении нашего военно-морского флота. Как Вы считаете, если мы Вас назначим начальником главного штаба военно-морских сил?

-Товарищ Сталин, – облегченно вздохнув, ответил Исаков, – должен Вам доложить, что у меня серьезный недостаток, у меня нет одной ноги.

-Это единственный недостаток, о котором Вы считаете целесообразным доложить, – не то улыбаясь, не то грустно усмехаясь сказал Сталин.

-Так точно! – подтвердил адмирал.

-У нас раньше был начальник штаба, без головы, ничего, работал, – многозначительно улыбаясь сказал Сталин.

-У Вас ноги нет, это не страшно, не сомневаюсь, что и без ноги Вы хорошо поработаете… Поздравляю с Вашим назначением, удачи…

“Мне никогда не оставляет та мысль, что на корабле, в Финском заливе защищая границы России, я защищаю также Армению”. – Ованес Исаков

Рубрика: #32 (1050) 21.08.2014 – 27.08.2014, В центре внимания, Страницы истории


21/08/2014