Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОБРЕЧЕННЫЕ: ИЛИ КРОВОПУСКАНИЕ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ



Фахраддин Абосзода

Как наверное читатель уже догадался, настоящая статья посвящена недавнему кровавому инциденту на линии фронта азербайджанских и карабахских (в широком смысле – армянских) вооруженных сил, который привел к ярко выраженной панике во всех слоях азербайджанского общества, а власти страны используют ситуацию для начала компании по очередному раздуванию военного психоза среди населения.

Самый главный вывод: небольшой инцидент (с точки зрения настоящей войны), связанный с вылазкой нескольких диверсионных групп в тыл Карабахской армии, обнажил все болячки азербайджанского общества и государства и доказал их полную обреченность

Инцидент доказал полную неготовность армии и общества к грядущей войне, о которой любит разглагольствовать президент и Верховный главнокомандующий армии АР Ильхам Алиев. Потому, что армия – это не только современная техника и вооружения, армия – это не только определенное количество солдат и офицерского состава, стоящих на линии соприкосновения войск. Армия – это еще и высокопрофессиональные военные, которые способны разработать четкие и ясные планы по преодолению сопротивления противника и реализовать их на практике. О какой нормальной армии может идти речь в Азербайджанской Республике, когда сверхсекретная информация по организации диверсии в тылу врага стала заранее известна противнику, который фактически сидел и ждал непрошеных гостей, встретив их «самым достойным образом»?! Получается, армянская сторона, благодаря своим агентам в системе ВС АР да и среди гражданского населения противника, имеет подробную информацию о дислокации войск АР и об их малейших перемещениях. Кроме того, бакинские СМИ, видимо, в целях повышения боевого духа населения, пестрят информацией и фотографиями о дислокации азербайджанской армии, о перемешении тяжелой военной техники и вооружений, что недопустимо для любой воюющей страны. И все это – не говоря о той коррупции, которая является обычным являением для азербайджанской армии. По оценке некоторых экспертов в Баку, армия по степени «удобности» распила бюджетных денег стоит в одном ряду со строительной индустрией.

Надеяться на зарубежные государства, увы, также не приходится. «Самый близкий наш союзник Турция даже ради своего престижа не может воевать в Ираке и Сирии», значит, «было бы наивно надеяться, что она станет воевать в Карабахе».

Инциденты показали, что азербайджанской армии как таковой не существует, точнее, она не способна вооруженным путем вернуть Карабах. Наоборот, начав войну с такой армией, И. Алиеву грозит потерять еще больше территорий – вплоть до Куры и дальше.


Таким образом, судя по всему, очередное кровопускание обернулось для И. Алиева и Азербайджанской Республики в целом настоящей трагедией в преддверии судьбоносных переговоров в Сочи. Вместе того, чтобы «оздоровить» общество и укрепить позиции Ильхама Алиева, эта авантюра обернулась для последнего и руководимого им государства дополнительными осложнениями, доказав тем самым, что азербайджанское общество, как и государство в целом, обречены, и никакое кровопускание уже не в силах спасти их.

Рубрика: #31 (1049) 14.08.2014 – 20.08.2014, В центре внимания, Регион


14/08/2014