Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПОЛЕТ ОРЛА



Бананц был армянским поселением инсторического района Гардманк. История, которую хочу представить, стала судьбоносной для тысячелетнего армянского села. Речь идет о варварском разрушении монумента-орла, построенного в память о 600 погибших в Великой отечественной войне бананцев. Это событие сыграло роль психологического землетрясения для Бананца. Оно произошло в годы советской власти, по указу Баку и при молчаливой поддержке Кремля.

В 1941-1945гг. из Бананца ушли на войну 1200 молодых ребят, из ных погибли… 600. Банацы решили увековечить их память на собрании, организованном в мае 1966г. И пригласили выдающегося архитектора Рафаэла Исраэляна.

Архитектурное оформление мемориaла-орла было одобрено Союзом художников Армении и Союзом архитекторов. Автором мемориала был заслуженный деятель искусств республики, лауреат государственных премий Рафаэл Исраэлян, а скульптором – заслуженный скульптор Ара Арутюнян.

Через два дня намечалась церемония открытия памятника, Все были в торжественном ожидании. Были приглашены гости из Еревана, Баку, Москвы, других частей Советского Союза. Однако утро 27 июля 1969г. не было добрым. Из мемориaла остался только столб, орла не было, а у пьедестала валялись разбитые осколки скульптуры

Оказалось, что по приказу 1-го секретаря КП Азербайджана Дашкесанского райсовета Сулейманова во всем районе в 2 часа ночи вырубили свет. И группа подонков тайно вошла в Бананц и унесла каменного орла.

Усилиями азербайджанских властей о “причинах” разрушения памятника распространились разные сплетни: что орел был символом дашнакского правительства, что под мемориалом был оружейный склад, что из глаз орла смотрел полкводец Андраник. Межнациональная атмосфера накалилась. Банац потребовал вернуть своего орла. Их делегацию был вынужден принять руководитель Азербайджана Гейдар Алиев. А этот хитрый лис сказал: “Если мы восстановим памятник в прежнем виде, уверен, что найдется один азербайджанец, который тайно взорвет мемориал. Этим будет подорвана национальная политика Советского Союза, а Москва нам этого не простит”.

Стало ясно, что памятник был разрушен по приказу Баку. Вместо орла на пьедестал поставили опущенные знамя, а в середине столба – шлем солдата. Церемонию открытия памятника показали по центральному телевидению, было много гостей, но большинство бананцев на участвовали в мероприятии. Гордый Бананц до глубины души был оскорблен за свое униженное достоинство.

После этого начался процесс вытеснения армян из своих исторических земель, который закончился летом 1989г. насильственной депортацией.

Армяне и азербайджанцы обречены быть соседями…

РУБЕН ГРИГОРЯН

Рубрика: #26 (1044) 10.07.2014 – 16.07.2014, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


10/07/2014