Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВДАЛИ ОТ АРМЕНИИ, АРМЕНИЯ – В СЕРДЦЕ



Армянская община Ливана является одной из самых традиционных, самых организованных армянских общин. На территории Ливана армяне жили много веков, однако большая волна армян поселилась здесь в годы Первой мировой войны, когда тысячи армян, спасаясь от турецкой резни нашли убежище в этом арабском государстве.

Беседа с редактором газеты “Аздак” Шааном Гантахаряном.

– Во-первых отмечу, что в Ливане есть семь главных общин – мусульманских и христианских, одна из которых является армянская община, которая имеет активное участие в государственной и общественной жизно страны. Тут нет негативного отношения к армянам, к нам относятся очень уважительно, т.к. наши три традиционные партии (Дашнакцутюн, Социал-демократическая Гнчакская и Рамкавар-азатакан) совместно приняли мудрое и дальновидное решение: не втягиваться в внутриливанские конфликты, быть политически нейтральными.

Естественно, очень трудно сохранять национальные традиции, язык в чужой среде. Однако в странах Среднего Востока армянство сохраняется, а в странах, где религия одинаковая, легче люди ассимилируются. Сохранению армянских традиций в Ливане способствует также совместная жизнь, армянский дух армянских кварталов.

Тут у армян есть свои многочисленные духовные, культурные, спортивные, патриотические и благотворительные организации, школы. В Ливане действуют главные филиалы трех армянских традиционных партий, филиалы трех конфессий – апостольской (Антилиас), католической (Зммар) и евангельской (Бейрут). В Ливане находится также единственный университет диаспоры – Айказян.

Община традиционно оказывает единство в вопросах общеармянской важности – признание Геноцида, урегулирование Карабахского конфликта, углубление сотрудничества Армения-Диаспора.

Алис Алавердян

Рубрика: #15 (1033) 24.04.2014 – 30.04.2014, Армия и общество, В центре внимания


25/04/2014