Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ



♦ Закончился зимний призыв в Армении.

♦ Новый учебный год в 1-ом армейском корпусе стартовал рядом плановых мероприятий, в том числе – 5-дневными командирскими сборами, в которых участвовали командиры и их заместители подотчетных воинских частей.

♦ В рамках сотрудничества Армения-НАТО и программы NATO-DEEP (Квалификация военного обучения) в Военном институте им.В.Саркисяна с лекциями выступил генерал запаса из Канады Эрнесто Б.Бено.

♦ Герою Арцаха Петросу Гевондяну 30 января исполнилось бы 50 лет. По инициативе МО РА в его честь в концертном зале Арама Хачатуряна состоялся вечер памяти.

♦ В воинской части под командованием полковника К.Седракяна служат молодые и талантливые офицеры. Среди них – командир роты капитан Епрем Нерсисян из Талина.

♦ Капитан Егор Геворгян является командиром одной из рот мотострелкового батальона майора Вигена Мкртчяна, а сейчас выполняет обязанности командира учебной роты и работает с новобранцами. По его словам, призывники физически хорошо подготовлены. Капитан Геворгян уже представлен на должность начальника штаба батальона.

♦ По случаю Дня армянской армии (28 января) были организованы много мероприятий в детских садах, школах, высших учебных заведениях Еревана и других районов Армении.

♦ Исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося армянского поэта Паруйра Севака (1924-1971).

♦ Выдающийся ученый, академик Николай Мар (1864-1934) в течение всей своей научной жизни занимался также арменоведением, отлично знал армянский народ и не только любил, но и служил ему. Он изучал армянские клинописи, произведения армянских средневековых историков Егише, Езника Кохбаци, Казара Парпеци, Мхитара Гоша, его усилиями были спасены в 1916г. многочилсенные памятники армянской культуры.

Рубрика: Новости


07/02/2014