Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОДКБ: СОВМЕСТНАЯ БОРЬБА ПРОТИВ ГЛОБАЛЬНОГО ЭКСТРЕМИЗМА



В мире новые войны происходят из-за энергоносителей. В настоящее время глобальный конфликт происходит за “человеческие души”.

30-го сентября во время телемоста Ереван-Москва исполнительный директор научно-образовательного фонда “Нораванк” Гагик Арутюнян отметил, что речь идет не о войне между христианским и мусульманским миром, а о войне между многоцивилизационном миром и глобальным экстремизмом. Причем последний не имеет ни религии, ни национальности, это единый организм, который питается не только из арабского мира, но и Запада. “И против этого должны бороться все, в том числе такие организации, как ОДКБ”, – сказал Г.Арутюнян.

Главной функцией ОДКБ является обеспечение безопасности стран-членов, следовательно, в этом смысле чрезвычайно важно усовершенствование руководства коллективными силами. Во время 2-го стратегического форума “Пути политики безопасности в сфере руководства коллективными силами ОДКБ” был обсужден также этот вопрос. Начальник Института национальных стратегических исследований МО РА генерал-майор Гайк Котанджян отметил, что была обсуждена идея создания коллективных авиационных сил.

АРМАН ГАСПАРЯН

Рубрика: #39 (1006) 3.10.2013 – 9.10.2013, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


04/10/2013