Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“БЫТЬ СОЛДАТОМ – ЭТО БОЛЬШАЯ МИССИЯ!”



Интервью с политическим деятелем, зампредседателя Национального Собрания, депутатом всех 5 созывов НС, председателем Женского Совета РПА ЭРМИНЭ НАГДАЛЯН. Награждена медалями «Мхитар Гош», «Участник боевых действий», «Маршал Баграмян», «Благодарность Арцахских матерей».

– Насколько помню, у Вас были разногласия с прежним председателем ПАСЕ М.Чавушоглу.

– В ПАСЕ довольно рано была создана временная комиссия по вопросам НКР, которая не работала эффективно. В конце своего срока Чавушоглу решил продлить работу этой комиссии еще на 2 года. Мы попробовали об’яснить делегатам Евросовета, что никаких надежд не питам с этой комиссией. Тогда я была председателем экономической комиссии и членом бюро ПАСЕ, и во время заседания бюро я так выступила и главное так долго говорила (смеется Э.Н.), что время истекло и бюро уже не успело принять решение о продлении комиссии.

– А каковы отношения между членами нашей и азербайджанской делегаций?

– Азербайджанцы всегда блестят в жанре клеветы, выдвигают против нас самые фантастические обвинения. И для опровержения этих сообщений часто требуется много времени, сил, финансовых средств и наших, и международных организаций. В свое время наша делегация сделала важный шаг: предложила азербайджанцам в двухстороннем порядке приостановить взаимные обвинения, однако азербайджанская сторона не среагировала на это, и мы это применили с нашей стороны. Делегаты Европы высоко оценили наш шаг, увидев кто есть кто.

– Нашим читателям будет интересно, как Вы ответили парламентскому адвокату Молдовы Аурелии Григориу, которая в своем выступлении в НС РА назвала Армению агрессором, а армян обвинила в геноциде.

– Я зашла в зал тогда, когда она уже заканчивала звучным голосом чтение переданного ей текста. Думаю, что вся интрига визита в Армению этой женщины и ее выступления было именно озвучивание армяно-азербайджанской темы. Являясь омбудсменом Молдовы она могла основную часть и основную тематику своего выступления посвятить вопросам защиты прав человека в своей стране, или Приднестровскому конфликту, а не Нагорному Карабаху. Однако роль хозяина, наша толерантность не позволили дать более об’емный ответ с необходимым акцентом. После ее выступления я взяла слово и в своем выступлении основной акцент поставила на то обстоятельство, что это явно заказ, и именно платный заказ. Об этом свидетельствовал и тот факт, что она всю свою речь записывала на диктофон.

Еще раз хочу отметить, что ее поведение было чистейшей воды провокацией, что не соответствует образу омбудсмена.

Алис АЛАВЕРДЯН

Рубрика: #28 (995) 18.07.2013 – 24.07.2013, Армия и общество, Новости, В центре внимания


23/07/2013