Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ АРМЯНСКОЕ НЕБО



ВОИНСКОЙ ЧАСТИ ПВО – 20 ЛЕТ

Во время Арцахской войны, когда были заглушены азербайджанские огневые точки Карвачара и был взят под контроль территория важного стратегического значения, в следующих фронтах враг перешел в контрнаступление и во второй раз военными самолетами бомбардировал Капан (первая бомбардировка была в декабре 1992г.).

В июне 1993г. началось создание системы обеспечения безопасности воздушных границ региона. Были размещены первые радиолокационные и зенитно-ракетные системы, один за другим формировались боевые дивизионы. В короткие сроки бывшее открытое воздушное пространство превратилось в неприступную крепость с многослойной защитой. В деле создания и развития воинской части свое важное внедрение имели полковники Авдалян, Геворгян, Варданян, а сейчас она действует под командованием полковника Т.Асликяна.

– Прежде всего должен отметить, что Министерство обороны большое внимание уделяет нашей части, – рассказывает командир. – Внедрены серьезные средства и усилия, и созданы превосходные бытовые условия, поставлены на боевое дежурство зенитно-ракетные комплексы С-300, посредством которых мы сможем полностью обеспечить воздушную безопасность региона. Мы обязаны охранять это все как зеницу ока и эксплуатировать их. Боевое дежурство ведется постоянно – каждый день, день и ночь. Боевые расчеты также всегда на месте, следим за воздушной ситуацией всего региона, сопровождаем пролетающие все самолеты.

АРАМ НЕРСИСЯН
Подполковник
Фотографии автора

Рубрика: #25 (992) 27.06.2013 – 3.07.2013, Национальная армия, Новости, В центре внимания


03/07/2013