Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТАЛЫШСКИЕ ПОЗЫВНЫЕ



В эфир вышла новая радиостанция – “Голос Талышстана”. Об этом рассказывает зав. кафедрой иранистики ЕГУ Гарник Асатрян.

– Без преувеличения могу сказать, что нам удалось осуществить мечту десятилетий нашего соседнего талышского народа – в первый раз на своем родном языке вещаются радиопередачи об их культуре, истории, языке и литературе. Да, “Голос Талышстана” был сюрпризом для талышей, сюрприз, который мы смогли сделать реальностью благодаря нашей кропотливой и целевой работе. Годы назад подобная попытка была сделана в иранском городе Рашт, однако это было кратковременно, и передача имела узкую, религиозную направленность, что не могло оставить след в душе народа. Так что с уверенностью можно сказать, что выходящая в эфир из Армении “Голос Талышстана” – первая на талышском и до сих пор единственная радиостанция в мире.

По некоторым данным общая численность талышей – 3 миллиона, из них 1,5-2млн живет в южной зоне Азербайджанской Республики. Наши передачи вещаются из Шуши и покрывают и южные, и северные территории Талышстана. Наши волны нацелены также на живущих в Азербайджане талышей, которые, как известно, день за днем отчуждаются, попирается их культура и язык, постепенно они теряют свое национальное самосознание и стоят перед угрозой исчезновения. А наши передачи вещаются на северных и центральных диалектах талышского, а также на азербайджанском, т.к. одна часть талышей уже потерялал свой язык, хотя продолжает сохранять свою национальную самобытность.

“Голос Талышстана” вещает уже две недели, однако азербайджанские СМИ уже успели обвинить его в разжигании сепаратистских движений. Их беспокоит то, что армяне изучают язык, культуру, историю тех народов, которые не живут в Армении. Более абсурдного обвинения невозможно придумать. Азербайджанцы обвиняют, во-первых, Иран, а затем Россию и этим пытаются представить создание радиостанции, как результат региональных провокаций. Им кажется, что Армения неспособна планировать и осуществлять такой стратегический шаг региональной важности. Тем не менее, основание “Голоса Талышстана” говорит о зрелости и высоком уровне армянской общественно-политической мысли.

Рубрика: #14 (981) 11.04.2013 – 17.04.2013, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


17/04/2013