Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

В ПОЛЕВОМ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ КОМПЛЕКСЕ НА ПОЛИГОНЕ АЛАГЯЗ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ



На высокогорном учебно-тренировочном комплексе Алагяз российской военной базы, дислоцированной на территории Республики Армения, состоялось первое богослужение для военнослужащих в единственном в Вооруженных Силах России полевом духовно-просветительском комплексе, открытие которого состоялось в декабре прошлого года.

В богослужении приняло более 100 офицеров и солдат соединения, подразделения которых на настоящий момент находятся на полевом выходе. Литургию проводил помощник командира военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац)

В ходе богослужения желающие военнослужащие прошли обряд причастия.

В комплекс входят полевой стационарный православный Храм и прилегающий к нему учебный класс, в котором будут проводиться духовно-просветительские лектории, занятия по общественно-государственной подготовке, а также культурно-досуговые мероприятия.

Примечательно, что храм созданный военнослужащими военной базы – первый православный храм, построенный за последние 102 года на территории Республики Армения.

Полевой Храм возвели в честь Святого мученика Меркурия Смоленского, одного из небесных покровителей российского воинства, прославившего себя в борьбе против татаро-монгольского ига.

Храм способен вместить до 100 человек, в нем планируется совершать божественные литургии, а также обряды крещения. Он создан на добровольные пожертвования военнослужащих российского соединения.

Военнослужащие военной базы, при активной поддержке командования соединения, также принимают участие в восстановительных работах самого большого православного Храма в Армении имени Святителя Арсения, расположенного в городе Гюмри. Кроме этого, личный состав оказывал помощь в восстановлении гарнизонного Храма имени Святой мученицы царицы Александры, а также «Холма чести», торжественно открытого в августе 2010 года.

Пресс-служба Южного военного округа

Рубрика: Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


26/03/2013