Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БИБЛИОТЕЧНЫЕ РАБОТНИКИ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В АРМЕНИИ ОСВАИВАЮТ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



Только в этом году с помощью новейших мультимедийных систем в офицерском клубе работниками библиотеки с военнослужащими было проведено более 10 военно-патриотических мероприятий. Среди них литературных вечера, тематические беседы и диспуты, а также вечера поэзии.

Большая часть таких встреч посвящена Дням воинской славы России. По словам сотрудников гарнизонного клуба и библиотеки, такая методика работы позволила спроецировать на большой экран любую обсуждаемую тему, а значит, и увеличить неподдельный интерес среди военнослужащих к подобному рода мероприятиям.

Любая тема, будь то грандиозные исторические сражения или творчество русских писателей и поэтов раскрывается с помощью кадров из художественных и документальных фильмов, показа слайдов и лекционных материалов. Такая разносторонняя подача информации позволяет человеку буквально «окунуться» в события прошедших лет.

Сейчас готовится обширная лекционная программа с применением мультимедийных технологий по случаю празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотека соединения по праву может гордиться своим книжным фондом. В ее фонде более 400 книжных изданий, возраст которых более 100 лет. Они хранятся в специальном хранилище, однако по отдельному запросу каждый военнослужащий может ознакомиться с наиболее интересным экземпляром.

Фонд редких книг создавался не один год. Многие экземпляры попали в Армению после расформирования Группы российских войск в Закавказье. Среди наиболее интересных книжных фолиантов прижизненные издания Льва Толстого, Николая Толстого, Антона Чехова, Ивана Гончарова и других признанных классиков отечественной литературы. Особой гордостью среди раритетных экземпляров является «История русско-японской войны» датированная 1907 годом издания.

Кроме редких экземпляров, библиотечный фонд пополняется и новыми книгами. Среди последних поступлений более 700 экземпляров книг из военно-исторических серий «100 лучших книг» и «Редкие книги». В их состав входят биографические повести о великих российских и советских полководцах, а также военно-исторические романы всемирно известных отечественных писателей.

На данный момент книжный фонд гарнизонной библиотеки составляет более 30000 книжных изданий, а количество постоянных читателей превышает 500 человек.

Пресс-служба Южного военного округа

Рубрика: Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


15/03/2013